Отсрочка от мобилизации после перехода с высшего на среднее профессиональное образование - какие документы нужны?

• г. Воронеж

Будет ли отсрочка от мобилизации если я поступил после высшего на среднее профессиональное? Если да, то что должно быть указано в справке от учебного заведения?

Ответы на вопрос (2):

Если это у вас первое специальное образование соответствующего уровня то да. Справка из деканата.

Добрый день, Николай. В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 №664 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Так же, ч. 2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает право на отсрочку от призыва на военную службу для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Таким образом, ключевым условием получения отсрочки по мобилизации является получение Вами образования соответствующего уровня впервые, а так же обучение очно или очно-заочно. Предоставление Вам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации возможно при наличии справки из учебного заведения (с полными реквизитами учебного заведения), подтверждающей, что Вы являетесь студентом данного учебного заведения, с указанием курса и периода обучения.