Вопрос о возможности обжалования решения суда в Верховный суд или Конституционный суд после его оставления без изменения двумя инстанциями.

• г. Ростов-на-Дону

В мае 2021 года вынесено решение апелляционной инстанции по жалобе (административное правонарушение) - оставлено без изменений.

В сентябре 2022 года выясняются новые обстоятельства дела (т.к. параллельно начато гражданское дело связанное с тем административным.), соответственно, подается жалоба на вступившее в силу решение суда в кассацию, которая тоже оставила решение без изменения.

Можно ли на данный момент пойти дальше и направить жалобу в ВС? (написано что только в течение 6 месяцев со дня вступления) или все же оставят без рассмотрения?

Можно ли обратится в конституционный суд?

Ответы на вопрос (5):

Это не вопрос конституционного суда. Вам нужно нанять юриста, что бы вам не отказывали. Жалко, что время упущено и сейчас очень сложно выиграть дело.

Здравствуйте.

Конституционный Суд РФ рассматривает жалобы о несоответствии нормативных актов Конституции РФ.

Вы с чем хотите обратиться в Конституционный Суд?

По какой причине Вы не обжаловали вступившее в законную силу постановление и решение по жалобе на постановление ранее?

Что за новые обстоятельства? КоАП РФ не предусматривает пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Но срок обжалования вступившего в законную силу постановления в нем также не установлен.

В Вашем вопросе Вы не указываете конкретные обстоятельства дела, кроме того нужно смотреть все судебные акты в Вашем случае, чтобы Вам ответить.

Лучше показать все документы юристу.

С уважением.

Обжалуйте дальше по инстанции.

А если нарушены права человека при принятии первоначального решения? Не поступало извещений о том, что в отношении виновного будет рассматриваться какой-либо вопрос о том, чтобы выписать протокол и направить дело в суд.

В суд ГАИ предоставили фальшивый почтовый отчет о вручении извещения! Судья не убедился в надлежащем извещении лица в отношении которого рассматривалось дело.

Всё это - основания для обжалования постановления.

КС РФ рассматривает другие дела.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации.