После залива пострадавший шкаф - возможности взыскания стоимости и решение управляющей компании

• г. Тюкалинск

После залива, пострадала мебель - шкаф, частично набух. Суд взыщит только за восстановительный ремонт? Можно ли в суде вернуть полностью его стоимость, по той цене за которую брали? Если суд взыщит полностью стоимость, то управляющая компания может забрать шкаф себе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Да, только за ремонт, если он возможен.

Все зависит от того, что указано в его акте, установлена ли причинно-следственная связь и можно ли мебель восстановить. Вы можете сами забрать себе шкаф, если с вас взыщут его стоимость, как с причинителя вреда.

А какое отношение имеет к этому делу УК?

Вам нужно зафиксировать ущерб от залива мебели документально. Для этого нужно обратиться к оценщику. Здесь порядок действия. Удачи www.9111.ru

- обратитесь к оценщику, который составит смету ремонта и оценит поврежденное имущество;

- составит оценку причиненного имущественного ущерба (это будет ремонт залитой комнаты - стоимость работ и стоимость материалов), а также стоимость залитого имущества ст.15, 1064 ГК РФ;

- подаете иск в суд ст.131-132 ГПК РФ;

- необходимо, чтобы УК составила Акт залития;

Оцените ответ, пожалуйста, если он был вам полезен! Благодарю!