Возможно ли возобновление уголовного дела по человеку после снятия с оперативного розыска?

• г. Иваново

Если человек был в оперативном розыске по уголовному делу и его не нашли то спустя не сколько лет с розыска сняли его заново могут ли его поднять дело?

Ответы на вопрос (3):

Могут, если не истекли сроки давности уголовного преследования.

А вы не слышали, что у нас задерживают за преступления 20-30-летней давности? Вот недавно чеченцев осудили, которые с басаевым воевали.

Могут. В соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ, сроки давности по уголовным делам, приостановленным по п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, приостанавливаются. Таким образом, в случае обнаружения лица уголовное дело будет возобновлено.