Как вернуть машину со штрафстоянки - решение проблемы после остановки ДПС без прав?

• г. Оренбург

Остановили ДПС, человек убежал так как был без прав, машину забрали на штрафстоянку, не кого не поймали, ездили по договору купли продажи, как забрать машину со штрафстоянки? И кто это может сделать.

Ответы на вопрос (2):

Собственник автомобиля может забрать его со штрафстоянки, не оплачивая стоимость хранения и не дожидаясь, пока ее оплатит виновный в задержании водитель (постановление АС Волго-Вятского округа от 11 июля 2018 г. № Ф 01-1164/18). Указанная правовая позиция, сформулированная АС Волго-Вятского округа, поддержана Верховным Судом Российской Федерации (определение ВС РФ от 2 августа 2018 г. № 301-ЭС 18-14593).

Также необходимо учитывать, что в соответствии со частью 10 статьи 27.13 КоАП РФ 10 перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Вы сможете уточнить в ГИБДД.