Квартира трёхкомнатная приватизирована на одного человека, этот человек умирает, завещания нет.

• г. Казань

Квартира трёхкомнатная приватизирована на одного человека, этот человек умирает, завещания нет. Но у этого человека есть мать и родной брат. Кому достанется квартира?

Ответы на вопрос (3):

Квартира достанется матери, как единственной наследнице первой очереди.

Уважаемый Владимир !

Согласно Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся родители, дети и супруг. Так что, если завещания наследодатель этот на свою квартиру не сделал, то наследницей этой квартиры будет одна мать его.

Удачи Вам.

Владимир!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Брат - наследник второй очереди.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Кому достанется квартира ? - матери.