Как должна выглядеть эта процедура по КЗОТ?

Работаю в Государственном унитарном предприятии (ГУП) более трех лет в должности начальника сектора. Взысканий не имею. В конце 2000 года прошел аттестацию на соответствие занимаемой должности.

В мае 2001 года сменился Генеральный директор. Хочет меня уволить, предлагает написать заявление по собственному желанию, провоцирует грубостью и незаконными на мой взгляд действиями - утные требования выхода на работу в выходные дни без дополнительной оплаты и предоставления дней отдыха. На мой отказ добровольного ухода предпринимает некие неблаговидные действия. Не вдаваясь в подробности хочу задать несколько конкретных вопросов:

1.Мой очередной отпуск в соответствии с графиком, утвержденным прежним Генеральным директором, в августе 2001 г. На составленное мной заявление о предоставлении отпуска с визой непосредственного начальника Генеральный директор возвращает его мне без всяких объяснений. Как должна выглядеть эта процедура по КЗОТ?

2.Какие причины могут послужить основанием для увольнения меня с работы по инициативе администрации нашего предприятия?

3.Куда следует обращаться с жалобами на противоправные действия директора и с какими документами?

С уважением,

А.Калмыков.

номер вопроса №20045
прочитан 25 раз

Полагаю, что в данной ситуации, в части очередного отпуска Вам может помочь профсоюз, если таковой имеется и Вы являетесь его членом, а так же КТС (комиссия по трудовым спорам), если же данный конфлик не будет разрешен, то можно обратиться в Суд с соотвествующим иском, для чего желательно получить копию графика отпусков.

В части причин, являющихся основанием для расторжения трудового договора по инициативе администрации - смотрите ст 33 КЗоТ.

Статья ст.254 КЗоТ к Вам быть применена быть НЕ может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X