Кадастровая ошибка - как защитить свой участок и дом в суде?

• г. Сочи

Я купил участок с домом в 2005 году. Проверял документы Всё было в порядке. Недавно один из соседей потребовал что бы я снёс часть подобного помещения и переставил на полметра забор, т.к. он хотел строиться и его камеру было мало места для проезда Аргументировал он тем, что он посмотрел кадастровуб карту и увидел что мой участок на полметра залез на дорогу.. Я отказался. Он стал угрожать судом. На днях пришло приглашение в суд с иском от администрации города с требованием освободить занятую незаконно землю. Я стал разбираться с этим вопросом, поднял все архивные документы. Вы яснилось, что налицо кадастровая ошибка. Участок стоит абсолютно так как ему разрешили в 90 х годах, когда выдаваться разрешение. Только из за несовершенства измерительных приборов координаты указанные в 90 х расходятся немного с координатами которые указали геодезисты после измерения в 2006 м году. Я подал заявление на уточнение и исправление этих координат. Но в январе у меня суд. Как правильно мне себя вести, что бы суд не встал на сторону администрации города, за которой явно торчат уши моего соседа.? Ошибка есть, но она же не моя а измерителей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Тем самым Вы оспорите требования истца.

За помощью в подготовке письменной правовой позиции можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день!

Как правильно вести себя в суде - можно было бы рекомендовать при условии ознакомления с материалами дела.

Что касается устранения кадастровой ошибки, то начинать надо с составления проекта межевого плана.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных сообщений.