Может ли мать отправить шестнадцатилетнего ребенка в спецшколу для трудных подростков, если он находится на прописке у отца? И каковы возможности ребенка отказаться от такого перевода?

• г. Уфа

Может ли мать сдать ребенка шестнадцати лет в спец. Школу для трудных подростков? Она разведена, единственный законный представитель, но ребенок на прописке у отца с бабушкой. Ребенок учится хорошо на 4-5, характеристика хорошая. И может ли он отказаться ехать в спец. Школу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В такие школы просто так не попадают. Такие школы называются "специальные учебно-воспитательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением".

В учреждения открытого типа могут быть направлены обучающиеся от восьми до восемнадцати лет:

с устойчивым противоправным поведением;

отказывающиеся посещать общеобразовательные организации;

испытывающие трудности в социальной адаптации.

В учреждения закрытого типа могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, если они:

не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность...

(Приказ Минпросвещения России от 17.07.2019 N 381

"Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа"

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.08.2019 N 55790)

Для помещения ребенка 16 лет в учебно-воспитательное учреждение открытого типа необходимы следующие документы:

- постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

- согласие родителей или иных законных представителей несовершеннолетних; - согласия несовершеннолетнего.

Таким образом, в указанной Вами ситуации мать конечно может попробовать, но одного ее желания мало, должны быть документы. Ребенок 16 лет может отказаться. А порядок определения в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа связан с совершением преступления и основаниями пребывания там являются решение или приговор суда.

Учится хорошо, характеристика хорошая - так за что его сдавать в такое учреждение?