Может ли мать отправить шестнадцатилетнего ребенка в спецшколу для трудных подростков, если он находится на прописке у отца? И каковы возможности ребенка отказаться от такого перевода?

• г. Уфа

Может ли мать сдать ребенка шестнадцати лет в спец. Школу для трудных подростков? Она разведена, единственный законный представитель, но ребенок на прописке у отца с бабушкой. Ребенок учится хорошо на 4-5, характеристика хорошая. И может ли он отказаться ехать в спец. Школу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В такие школы просто так не попадают. Такие школы называются "специальные учебно-воспитательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением".

В учреждения открытого типа могут быть направлены обучающиеся от восьми до восемнадцати лет:

с устойчивым противоправным поведением;

отказывающиеся посещать общеобразовательные организации;

испытывающие трудности в социальной адаптации.

В учреждения закрытого типа могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, если они:

не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность...

(Приказ Минпросвещения России от 17.07.2019 N 381

"Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа"

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.08.2019 N 55790)

Для помещения ребенка 16 лет в учебно-воспитательное учреждение открытого типа необходимы следующие документы:

- постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

- согласие родителей или иных законных представителей несовершеннолетних; - согласия несовершеннолетнего.

Таким образом, в указанной Вами ситуации мать конечно может попробовать, но одного ее желания мало, должны быть документы. Ребенок 16 лет может отказаться. А порядок определения в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа связан с совершением преступления и основаниями пребывания там являются решение или приговор суда.

Спросить
Пожаловаться

Учится хорошо, характеристика хорошая - так за что его сдавать в такое учреждение?

Спросить
Пожаловаться

Какие меры принимаются следователем в отношении детей, оставшихся без родителей в связи с заключением тех под стражу?

Можете подсказать мне спец школы для трудных подростков в Ульяновской области или рядом?

Как оформить в школу - интернат трудного подростка 13 лет... я одинокая мама..

Сын 11 лет от первого брака ушел жить к бабушке, шантажируя меня тем, что вернется только, если я выгоню отчима (второй брак официальный, есть общий ребенок.) Бабушка все годы тянула одеяло на себя, баловала чрезмерно внука и негативно настраивала его против меня и мужа. Клеветала на нас в отдел опеки, поливала грязью как могла, проверка их ничего не подтвердила. Прошли годы, и ее обработки дали ростки в его мыслях и поступках. Он ушел к ней, и попутно перестал ходить в школу. Около недели прогулов. На мои звонки и просьбы вернуться домой не реагирует, хамит. Хочу внести ясность-сына я люблю, дарить бабушке не собиралась никогда, позволила пожить у нее сейчас только для того, чтобы дать ему время успокоиться, одуматься и вернуться домой. Однако я ошиблась как всегда... Директор школы сказала, что наши семейные дрязги ее не интересуют, и школа подаст на лишение меня материнских прав... Я в шоке. Идя в школу, надеялась на помощь, совместную работу. А нам предложили либо уехать подальше, либо лишение. Как мне отстоять свои права на сына, и как помочь ему выбраться из ямы, в которую он себя загнал своим ужасным поведением? Могу ли я отдать его временно в реабилитационный центр для трудных подростков? Он говорит, что лучше в детдом пойдет, чем к нам. Но я не могу этого допустить, я люблю своих детей! Реабилитационный центр-это ненадолго, а из детдома пути назад нет. Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Драка в состоянии аффекта пьяному набили морду он ударился головой рваная рана на голове приезжал врач полицейский приезжали он куда-то ушёл у парня было спецшкола для трудных детей волнение для него никак не выдерживает и психанул что делать ть.

Могут ли соседи или другие лица заявить в полицию о половом сношении шестнадцатилетних подростков? И какие могут быть последствия для родителей этих подростков?

Такая ситуация, 2 комнатная квартира, прописаны мой муж, его мать, отец и бабушка, (мать отца) мать и отец развелись, отец 10 лет там не живет, квартплату не платит, бабушка там никогда не жила, также не платила, недавно отец продал квартиру, в которой жила его мать, и она пришла жить по месту прописки, теперь платит половину квартплаты, у отца есть доля в частном доме, где он живет со своей семьей, что нам можно сделать, интересуют все варианты.

Сначала отцу и потом он своей матери, или сразу можем подарить ее бабушке? (все кроме матери отца НЕ прописаны в СПб.

жена прописана у своих родителей, какие права при разводе на квартиру имеет жена?

Ситуация искренне нелепая. Гуляли компанией (17 лет), зашли в туалет ТЦ, и кому-то пришла в голову сгрузить все 3 ершика в один унитаз. Все поддержали. Зашла уборщица, грозилась охраной (еще не видела всего этого), мы на панике убежали. Но у нас с подругой (мы активно занимались сием делом) псих. Диагнозы. У меня шизофрения, ошибочно поставленная, на днях комиссия на снятие. Могут ли нас за мелкое хулиганство привлечь и положить в псих. Больницу? Слышала, бывают такие случаи...

Моей дочери 15 лет. Трудный ребенок. Уходы из дома. Не раз избивал сотрудник ПДН при задержании. Недавно участковый закрыл её в камере и заставил заниматься оральным сексом. Я не знаю куда обращаться, где искать помощи.

Дожили до счастливого момента развода. В квартрире прописаны трое: сын-5 лет, отец, мать отца, мать сына прописана у родителей. Приватизация оформлена на отца и мать отца. Мать сына имущественных прав на квартиру не имеет. Но я слышал, что после развода, если есть несовершеннолетний ребенок мать сына может проживать на этой площади до его совершеннолетия, если это так, то как при разводе по закону будет решаться вопрос по оплате квартплаты, тел. и т.д.?

Может ли отец шестнадцатилетнего ребенка прописать его у себя без согласия матери? Родители ребенка в разводе, ребенок прописан с матерью но,прописка временная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение