Как защитить своё имущество - машина, приобретенная в браке на подаренные деньги, на фоне иска бывшего супруга

• г. Ставрополь

Мною в браке преобретен автомобиль. С супругом мы тогда вместе не проживали. Авто куплен на подаренные мамой деньги. Между нами заключен Договор целевого дарения денежных средств. Имеется Расписка в передаче и получении денег. Деньги передавались наличными. Движения по счетам нет. Теперь уже бывший супруг подал иск о признании авто совместно нажитым имуществом. Поможет ли мне Договор целевого дарения доказать - что машина это моё имущество. Какие есть способы и варианты убедить судью?

Ответы на вопрос (8):

Да, будут доказательством в суде данные документы. См. ст 56 ГПК РФ.

Доказательства дарения денежных средств-договор.

Доброе время суток! Это можно и задним числом оформить.

Здравствуйте, конечно поможет, пишите возражения на иск.

Здравствуйте, в любом случае суд скептически отнесётся к займу между матерью и дочерью. Выводить суда на чистую воду, пусть сознается, что это подарок.

Смотрите, если этот договор дарения заключен именно под судебный процесс, то есть задним числом, то супруг может поставить вопрос о проведении судебной криминалистической экспертизы документа, чтобы доказать, что договор не был составлен в ту дату, которая в нем указана.

В силу положений п.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (ч.2). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ч.3).

В соответствии с ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Из пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" также следует, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Соглдасен с И.Б. Быковым - определить можно до вероятности 90% "возраст" документа, тю.е. давность его составления. Если грубо, то письма Пушкина написанные им шариковой ручкой сомнительны...