Права на наследство - кто получит квартиру ОТВЕТЧИКА после его смерти при наличии других исков и залогов?

• г. Москва

Умер ОТВЕТЧИК по материальному иску. Приставами был наложен арест на его квартиру в 2020 году по моему иску. Эта квартира у него была в ипотеке. Ещё в 2 019 году решение по иску банка вступило в силу о обращении взыскания на заложенную квартиру. В ноябре 2020 году ОТВЕТЧИК уметает! В октябре 2022 года Банк подаёт иск о переходе прав собственности по квартире в пользу ДГИ (департамент городского имущества) ! Получается, что его квартира, как ВЫМОРОЧНОЕ ИМУЩЕСТВО! Я в ноябре 2022 года подаю на должника ещё один материальный иск, после того как узнал, что он умер! Сумма иска в два раза больше, чем сумма долга ОТВЕТЧИКОМ БАНКУ! Какие есть варианты по моим искам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Добрый день! У Вас есть право предъявить иск к наследственному имуществу, не дожидаясь, пока кто-то оформит право собственности на квартиру умершего (ст. 1175 ГК РФ), а затем обратить взыскание на это имущество в целях удовлетворения Ваших требований.

Владимир, никаких вариантов, кроме как взыскания с наследников, если вступят или вступили в наследство.

Согласно п. 2 ст. 17, п. п. 1 и 3 ст. 1175 ГК РФ, ч. 1 ст. 37, ч. 1 ст. 44 ГПК РФ, а также п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9, из приведенных положений закона и разъяснений Постановления Пленума ВС РФ следует, что предъявление искового заявления непосредственно к умершему гражданину не допускается в силу отсутствия у последнего гражданской и гражданской процессуальной правоспособности, то есть в силу отсутствия самого субъекта спорного правоотношения.

Вы вправе по решению суда, которое вступило в законную силу устанавливать правопреемников обязательств, если это предусмотрено законом. Удачи.

Правопреемников через суд устанавливайте, а затем к ним иск.