Права на наследство - кто получит квартиру ОТВЕТЧИКА после его смерти при наличии других исков и залогов?

• г. Москва

Умер ОТВЕТЧИК по материальному иску. Приставами был наложен арест на его квартиру в 2020 году по моему иску. Эта квартира у него была в ипотеке. Ещё в 2 019 году решение по иску банка вступило в силу о обращении взыскания на заложенную квартиру. В ноябре 2020 году ОТВЕТЧИК уметает! В октябре 2022 года Банк подаёт иск о переходе прав собственности по квартире в пользу ДГИ (департамент городского имущества) ! Получается, что его квартира, как ВЫМОРОЧНОЕ ИМУЩЕСТВО! Я в ноябре 2022 года подаю на должника ещё один материальный иск, после того как узнал, что он умер! Сумма иска в два раза больше, чем сумма долга ОТВЕТЧИКОМ БАНКУ! Какие есть варианты по моим искам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! У Вас есть право предъявить иск к наследственному имуществу, не дожидаясь, пока кто-то оформит право собственности на квартиру умершего (ст. 1175 ГК РФ), а затем обратить взыскание на это имущество в целях удовлетворения Ваших требований.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, никаких вариантов, кроме как взыскания с наследников, если вступят или вступили в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 2 ст. 17, п. п. 1 и 3 ст. 1175 ГК РФ, ч. 1 ст. 37, ч. 1 ст. 44 ГПК РФ, а также п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9, из приведенных положений закона и разъяснений Постановления Пленума ВС РФ следует, что предъявление искового заявления непосредственно к умершему гражданину не допускается в силу отсутствия у последнего гражданской и гражданской процессуальной правоспособности, то есть в силу отсутствия самого субъекта спорного правоотношения.

Вы вправе по решению суда, которое вступило в законную силу устанавливать правопреемников обязательств, если это предусмотрено законом. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Правопреемников через суд устанавливайте, а затем к ним иск.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Брат, будучи в браке купили с женой 1-ком. кв-ру.В феврале 2012 года его жена умерла. У нее от первого брака двое детей, которые живут отдельно, имеют свое жилье, также у нее живы родители, которые тоже живут отдельно. Теперь все родственники претендуют на наследство квартиры, брат в квартире прописан, но родственники жены всячески препятствуют ему, предлагают освободить квартиру, а им отдать деньги, только одно не понятно где бы брат стал жить. Он подал документы на вступление в наследство, родственники тоже. Подскажите какая доля в квартире останется за братом и какая доля останется родственникам, имеют ли они право на имущество, которое находится в квартире, ведь это все покупалось совместно супругами, на их деньги. Спасибо, очень бы хотелось получить ответ на мою почту liliay-nikonorovavjhjpjdf@mail.ru я уже не первый раз пишу, но ответа не нахожу. Лилия.

Дети не вступили в наследство после смерти матери, которая не вступила в наследство после смерти своего мужа. Как сестре умершей вступить в наследство?

Хочу вступить в наследство после смерти мамы (17.12.2015 г.). Подскажите, пожалуйста, из какой стоимости квартиры мне нужно платить 0,3% и где узнать эту стоимость. У меня на руках из документов по квартире только Договор приватизации от 1993 г. (мама единственная собственница). Спасибо!

, желает получить причитающуюся ему долю (6 соток), никаких налогов за землю он не платил, на кадастровый учет он так же не становился, земля не приватизирована, основным съёмщиком являлся отец моей мамы, скажите пожалуйста, смогут ли они полностью получить причитающуюся им долю?

Дедушка оформил дарственную на дом, на мою маму в 2006 г. Но сам после смерти жены (1996 г) в наследство не вступал. И на данный момент уже умер. Могут ли другие родственники вступить в долю его жены (моей бабушки) и претендовать на долю дома? И куда нужно обращаться для уточнения этой информации?

Суд вынес решение которое ещё не вступило в силу по делу о взыскания с ответчика долга перед энергосбытом, но суду стал известен факт что ответчик умер что в этом случае будет?

При жизни ответчик был ответственным лицом в муниципальной квартире после смерти договор был перезаключён с другим родственником в этом случае родственник будет является правопреемником умершего ответчика и нести обязательство по долгу за него?

У меня мама умерла в 2020 г декабре. В свое время муж оставил ей завешание квартиру, муж тоже умер 2020 г в декабре. Могу ли я вступить в наследство после смерти мамы на эту квартиру. 79241750097

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры бабушка, она умерла, дети её тоже умерли. Всего 4 наследника (два несовершеннолетних внука и две совершеннолетних)

Один несовершеннолетний прописан в квартире. Кто имеет право на наследство? И как вступить в наследство в такой ситуации?

После смерти деда, в наследство остался дом и земля, которая обрабатывается частично одним сыном, он же прописан в этом доме. У деда трое детей.

Ни дом, ни земля не приватизированы.

Как будет делиться наследство?

Спасибо.

Как будет делиться наследство?

У меня умер муж, квартира в которой мы жили, была у него в собственности 4.5 года по завещанию от родителей, из родственников есть его родной брат и я.

Есть завещание на нашего совершенолетнего сына (не усыновленого им), но является общим сыном. Сын отказался в мою пользу.

Какие шансы у родного брата ужа вступить в права наследства?

После смерти отца осталась 1/3 доля в квартире. Остальные 2 доли принадлежат детям его жены, она тоже уже умерла. Если я не буду вступать в наследство, кому достанется эта доля?

На днях умер муж у тещи моего сына! Они проживали в приватизированной однокомнатной квартире. Так же до свадьбы с ними проживала дочь жена моего сына (Дочь ему не родная!). Все 3 там прописаны больше прописаных нет.. Общих детей нет! У тещи с дочерью другого жилья нет! Квартиросьемщиком был муж. У него есть взрослый сын от первого брака и мама! Дарственных и завещаний он ни каких не оставлял ни на кого! Теперь мама с сыном хотят отсудить эту квартиру! Смогут ли они что нибудь с ней сделать.

Вопрос вот в чем: умер родной дядя. Родителей у него нет, детей тоже. Из близкой родни я (племянница) и мой папа (они братья-двойняшки).

Жена официальная была, собирались развестись, не успели. Они не жили вместе уже полгода. Замки поменяны у него. В квартиру она не могла попасть. Панику подняла я, т.к. дядя не выходил на связь несколько дней. Живёт в Краснодаре. В итоге он пролежал в квартире мёртвый 6 дней (

Интересует, есть ли смысл мне и отцу подавать на наследство или все в любом случае получит только жена?

Мы живем в частном доме. После смерти бабушки и дедушки папа оформил 1/2 собственности. У него есть родная сестра, которая 40 лет прожила на севере. И приезжала только раз в 2 года в отпуск. За старыми родителями мы смотрели, хоронили мы, она не приезжала. Баню построили, кладовую построили, крышу и забор обновили, газ проводили. Всё сами, его сестра не участвовала ни в чем. И сейчас после ее смерти её сын продает ее 1/2. Имеем ли мы право на полную собственность, т.к. ухаживали на протяжении многих лет и за бабушкой, дедушкой и за домом, участком, хозяйством.?

Может ли несовершеннолетняя внучка получить наследство от бабушки, если её отец и сын бабушки умер и есть завещание на сестру отца.

Умерла мать (88 лет), оставила завещание на дом 1 и землю 1 под этим домом Своим дочерям, на дом 2 Своему сыну, на землю 2 под домом 2 одной из трёх своих дочерей.

Сын умирает через 4,5 месяца после смерти матери, завещания нет. Дети Сына отказываются от наследства В пользу жены.

После вступления в наследство Сестра Решила продать землю 2 жене брата, но Жена ещё не вступила в наследство на дом 2 (прошло менее полугода после смерти мужа).

1) Законно ли продажа земли 2?

2) может ли жена брата зарегистрировать Землю 2 На себя без регистрации дома 2 или нужно дождаться полгода После смерти мужа и зарегистрировать одновременно и дом 2 и землю 2?

Корниловы в 2015-1995 г. расторгли брак в суде и прекратили семейные отношения, однако в орган ЗАГС копию решения о расторжении брака не представили, поэтому запись о расторжении брака в книгу регистрации не была внесена. В 2020 г. Корнилов умер.

Является ли Корнилова наследников по закону?

У «И.И.» дочь и сын, который умер раньше И.И.. Какую долю наследства (завещания нет) получит дочь после смерти И.И., если у умершего сына есть дочь (внучка И.И.)?

Родственный состав:

Нина-мать Инны

Инна – дочь Нины

Виктор – муж Инны (второй брак)

Андрей – сын Инны от первого брака

Руслан – сын Виктора от первого брака

Галина – мать Виктора

Анатолий – отец Виктора

Алексей – родной брат Виктора

Имущество:

Дом и земельный участок № 1 – собственник Нина.

Дом и земельный участок № 2 – собственник Инна (приобретено в совместном браке с Виктором).

Дом и земельный участок № 3 – собственник Виктор (получено по договору дарения от родителей Галины и Анатолия).

Квартира – собственник Нина

В доме № 1 проживают Инна, Виктор и Андрей (прописаны Инна и Андрей).

В доме № 2 – проживает Нина (никто не прописан)

В доме № 3 – проживают чужие люди (прописаны Виктор и Руслан)

В квартире – проживают чужие люди (прописана Нина).

Вопрос № 1: В случае смерти Нины, Дом № 1 и квартира перейдут по наследству её дочери Инне. В случае последующей смерти Инны как разделят это имущество Виктор и Андрей?

Вопрос № 2: В случае дальнейшей смерти Виктора как разделят наследство (Дом № 3) Инна и Руслан, если есть еще родной брат Виктора Алексей и, вариант 1: живы родители Виктора и Алексея, вариант 2: родители Виктора и Алексея умерли?

Вопрос № 3. В случае смерти Нины, Дом № 1 и квартира перейдут по наследству её дочери Инне. В случае последующей смерти Инны и Виктора все имущество Инны (дом № 1, дом № 2 и квартира) достанутся сыну Инны – Андрею? Может ли Руслан претендовать на часть от этого имущества, т.к отец Руслана, Виктор, вел совместное хозяйство с Инной и Инна получила это наследство находясь в браке с Виктором?

Проиграли суд, о наследстве, после смерти отца с ним не жили принимала в наследство кквартиру, ничего не получила и еще осталась должн

а 50 тыс тенге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение