Центральный банк РФ подает иск на ликвидацию ООО РиК и перекладывает ответственность на банкрота Иванова И.И.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

"Центральный банк Российской Федерации в лице Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о ликвидации закрытого акционерного общества «РиК» и возложении на Иванова Ивана Ивановича обязанности по осуществлению процедуры ликвидации юридического лица"

КАк избежать возложения обязанностей и расходов по ликвидации? Налоговая ранее неоднократно сама хотела закрыть организацию, но кто то писал заявления и вопрос закрывался. Сейчас Иванов И. И. признан банкротом и идет реализация имущества, т.е у него чисто физически нет денег на расходы по ликвидации.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Для начала уточните вопрос: иск банка принят определением АС к производству? Если да, то нужно подавать в АС обоснованный отзыв на иск банка. Если нужна помощь, Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения в порядке ст. 772 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро

Смотрите

Что бы избежать возложения обязанностей и расходов по ликвидации надо что б налоговая сама ликвидировала.

Надо приостановить ликвидацию.

Налоговая ранее неоднократно сама хотела закрыть организацию, вот пусть и закрывает.

См

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 57. Ликвидация общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 57

Развернуть

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если будет решение суда, а денег нет просите в суде рассрочку

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.12.2022)

Статья 20.7. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 20.7.

Развернуть

1. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Расходы, предусмотренные настоящей статьей, не включают в себя расходы на оплату услуг лиц, привлекаемых для обеспечения текущей деятельности должника при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

2. За счет средств должника в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе почтовых расходов, расходов, связанных с государственной регистрацией прав должника на недвижимое имущество и сделок с ним, расходов в связи с выполнением работ (услуг) для должника, необходимых для государственной регистрации таких прав, расходов на оплату услуг оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки, если привлечение оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, расходов на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений, а также оплата судебных расходов, в том числе государственной пошлины.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 429-ФЗ, от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Размер оплаты услуг лиц, привлеченных внешним управляющим или конкурсным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, за исключением лиц, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, составляет при балансовой стоимости активов должника:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до двухсот пятидесяти тысяч рублей - не более десяти процентов балансовой стоимости активов должника;

от двухсот пятидесяти тысяч рублей до одного миллиона рублей - не более двадцати пяти тысяч рублей и восьми процентов размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над двумястами пятьюдесятью тысячами рублей;

от одного миллиона рублей до трех миллионов рублей - не более восьмидесяти пяти тысяч рублей и пяти процентов размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над одним миллионом рублей;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

от трех миллионов рублей до десяти миллионов рублей - не более ста восьмидесяти пяти тысяч рублей и трех процентов размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над тремя миллионами рублей;

от десяти миллионов рублей до ста миллионов рублей - не более трехсот девяноста пяти тысяч рублей и одного процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над десятью миллионами рублей;

от ста миллионов рублей до трехсот миллионов рублей - не более одного миллиона двухсот девяноста пяти тысяч рублей и одной второй процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над ста миллионами рублей;

от трехсот миллионов рублей до одного миллиарда рублей - не более двух миллионов двухсот девяноста пяти тысяч рублей и одной десятой процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над тремястами миллионами рублей;

более одного миллиарда рублей - не более двух миллионов девятисот девяноста пяти тысяч рублей и одной сотой процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над одним миллиардом рублей.

При этом размер оплаты услуг лиц, определенный в соответствии с настоящим пунктом, может быть превышен арбитражным управляющим в случае, если размер данного превышения покрывается размером страховой суммы сверх установленного пунктом 2 статьи 24.1 настоящего Федерального закона минимального размера страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Оплата услуг лиц, привлеченных временным управляющим или административным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, осуществляется в размере, не превышающем пятидесяти процентов определенного в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи размера оплаты услуг лиц, привлеченных внешним управляющим или конкурсным управляющим.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привлечение арбитражным управляющим лиц для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, оплата услуг таких лиц или определенный настоящей статьей размер оплаты таких услуг могут быть признаны арбитражным судом необоснованными по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, в случаях, если услуги не связаны с целями проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, или возложенными на арбитражного управляющего обязанностями в деле о банкротстве либо размер оплаты стоимости таких услуг явно несоразмерен ожидаемому результату.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не может быть признан необоснованным размер оплаты таких услуг, если он соответствует тарифам, утвержденным нормативным правовым актом Российской Федерации.

Обязанность доказывания необоснованности привлечения лиц для обеспечения исполнения возложенных на арбитражного управляющего обязанностей в деле о банкротстве и (или) определенного в соответствии с настоящей статьей размера оплаты их услуг возлагается на лицо, обратившееся в арбитражный суд с заявлением о признании привлечения таких лиц и (или) размера такой оплаты необоснованными.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебный акт о признании привлечения указанных в настоящем пункте лиц и (или) размера оплаты их услуг необоснованными может быть обжалован.

6. Привлечение арбитражным управляющим лиц для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве за счет имущества должника при превышении размера оплаты таких услуг, определенного в соответствии с настоящей статьей, осуществляется после принятия арбитражным судом соответствующего определения.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Арбитражный суд выносит определение о привлечении указанных в настоящем пункте лиц и об установлении размера оплаты их услуг по ходатайству арбитражного управляющего при условии, что арбитражным управляющим доказаны обоснованность их привлечения и обоснованность размера оплаты их услуг.

Принятое арбитражным судом определение о привлечении арбитражным управляющим указанных в настоящем пункте лиц и об установлении размера оплаты их услуг или об отказе в удовлетворении ходатайства арбитражного управляющего об их привлечении может быть обжаловано.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый вечер.

В Вашей ситуации, возложения расходов не избежать, но если денежные средства или активы будут отсутствовать инспекция может исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ.

________

В данной ситуации необходимо подготовить отзыв на заявление, в порядке.

Согласно статьи 131 АПК РФ

Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

_________

Правовое обоснование

Согласно п. 5 ст. 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

при невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников) такие организации могут быть ликвидированы в упрощенном (внесудебном) порядке.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Решения арб суда нет, есть заявление и дело с датой рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. определение АС о принятии заявления к производству имеется. Вам нужно подавать в АС обоснованный отзыв на заявление ссылками на нормативные правовые акты в срок до судебного заседания по иску. Нужно Вам занять активную позицию в данном деле.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Парикмахерская ООО хочет открыть филиал вторую парикмахерскую на это ООО, по другому адресу, как это правильно сделать, где регистрировать, как вести бух. учет, и отражать в отчетности, Спасибо.

Американское ООО имеющее лицензию нашего центробанкаобвинило меня в мошеннических действиях. Не придьявив доказательств. Как на это смотрит наше законодательство.

Хочу купить парикхмахерску. ООО уже открыто и помещение оформлено на фирму. Что надо учесть при покупке?

Может ли генеральный директор ОАО приказом изменить печать общества на новую? Он добавил фирменный знак Общества и номер ОГРН, для защиты от подделок. Должен был он собирать для этого внеочередное собрание? В уставе такого пункта конкретно не нашла.

Здравствуйте! Подскажите, как правильно составить возражение относительно судебного приказа по гражданскому делу по заявлению ООО "Хоум кредит энд Финанс Банк" для взыскания задолженности по договору кредита? Размер задолженности по исковому заявлению составляет 443545 р из 250 000 р-основной долг + 29000 р-страховка, при этом было выплачено около 120 000 (включая %), ставка по кредиту 39,9%. Заранее спасибо! Буду благодарна за любую информацию..

Можно ли писать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа на судебный приказ от 2012 года. В 2016 году было установлено правопреемство ООО "ГК Финансовые услуги".

Арестован счет в банке по судебному приказу в пользу ооо право онлайн. В суд не вызывали, приказ не получала. Как разблокировать счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с пенсии высчитали 20%ООО микрофинансовая компания по задолженности по судебному приказу без участия приставов, что делать в этом случае+?

Подаю заявление о суд приказа в мировой суд. Взыскатель ООО. Копии каких учредительных документов взыскателя необходимо приложить?

У меня есть определение об отмене судебного приказа. На ООО феникс. Первый раз отправил на сумму 151541.68 тысяч Но через два года этот ООО феникс. Мне опять отправляет через судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 47492.45 тысяч. Что мне делать?

Какие обязательно должны быть должности при открытии мебельной фабрики на ранней стадии, для ООО?

А без каких должностей пока можно обойтись?

Заранее большое спасибо за ответ!

Может ли учредитель ООО в лице финансового директора издать приказ по форме № ИНВ-22, утверждённой постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88, если единоличный исполнительный орган общества согласно устава - ДИРЕКТОР, при этом приказы издаёт только единоличный исполнительный орган и это совершенно другой человек

Как правильно зарегистрировать приказ (о порядке нумерации приказов по кадрам)? Меня интересует к какому типу приказов он относится (по основной деятельности, личному составу,...) и какой срок хранения такого приказа? Или это должен быть приказ по организации "О порядке нумерации приказов ООО..." (как его регистрировать в этом случае)?

Здравствуйте. В нашем городе в 1980-90 гг. была швейная фабрика ООО"ТОН" ,моя мама работая там купила акции, а потом эта фабрика закрылась. Как теперь поступить с этими акциями.

Из моей зар. платы удерживают 35% в счет задолженности, сегодня прислали письмо-судебный приказ ООО"ЭОС" о взыскании на сумму 302954 рублей, это как и что делать?

Пришел судебный приказ в пользу ООО " ЭОС" взыскать с меня долг от 12.01.2016 г по 20.11.2019 г (в период) как отменить судебный приказ ссылаясь на ст. 196 ГК РФ и правомерно ли это будет с моей стороны, спасибо.

Ооо ромашка подали заявление на выдачу судебного приказа, в подтверждение заявленных требований взыскателем указано, что 01.01.01 Банк и ФИО 1 заключили договор займа, далее Банк продал данный кредитный договор ооо ромашке по договору цессии, однако судья усмотрела в данной ситуации спор о праве, т. к. ФИО 1 заключал договор с Банком, а не с ооо ромашкой и вынесла определение об отказе в вынесении судебного приказа. Какими статьями ГПК РФ и ГК РФ лучше руководствоваться, при написании частной жалобы?

Тр.договор с ООО мною подписан не был. зп не выплачена. Была жалоба в Труд. инспекцию. В декабре суд. отнесла письмо в прокуратуру. Ответа пока нет. Дириктор ООО отказывается от трудового договора и признает на словах Гр.прав. Договор. Как доказать что отношения были трудовыми. Заранее благодарю.

Как мне быть в такой ситуации... Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, работала на швейном фабрике ООО Русспейс-спецодежда. С недавнего времени организация обанкротилась и фабрика поменяла собственника, ликвидации предприятия не было. Всех сотрудников попросили написать заявление об увольнении из старой организации и заявление на принятие в новую, а нас сотрудников, находящихся в отпуске по уходу, просто написать заявление на увольнение и подать документы в соц. защиту, что бы нам выплачивали пособие оттуда. Я отказалась писать заявление пояснив, что если предприятие ликвидируется то пусть увольняют по статье, на что мне последовал ответ, что старая организация ещё не ликвидирована и это возможно произойдёт ещё не скоро, а пособие мне выплачивать никто не будет и уже за август мне никто не оплатит. Я понимаю прекрасно, что это всё не законно, но подскажите мне пожалуйста, что конкретно мне нужно делать в этой ситуации, как поступить в дальнейшем, куда следует жаловаться и как защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение