Хотелось бы знать так ли это, и сколько дней положен отпуск?

• г. Петрозаводск

Я слышала о том, что беременным женщинам предоставляется внеочередной оплачиваемый отпуск до ухода в декретный отпуск, а также о том, что будущий папа в связи с беременностью или родами супруги имеет право на внеочередной отпуск. Хотелось бы знать так ли это, и сколько дней положен отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Внеочередного отпуска нет. Просто очередной по заявлению женщины может быть предоставлен до отпуска по беременности и родам.

Точно так же и в отношении отца.

ТК РФ.

" Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации".