Хотелось бы знать так ли это, и сколько дней положен отпуск?

• г. Петрозаводск

Я слышала о том, что беременным женщинам предоставляется внеочередной оплачиваемый отпуск до ухода в декретный отпуск, а также о том, что будущий папа в связи с беременностью или родами супруги имеет право на внеочередной отпуск. Хотелось бы знать так ли это, и сколько дней положен отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Внеочередного отпуска нет. Просто очередной по заявлению женщины может быть предоставлен до отпуска по беременности и родам.

Точно так же и в отношении отца.

ТК РФ.

" Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации".

Спросить
Пожаловаться

Я работаю 5 месяцев, имею ли право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском в количестве скольки дней? Ст 260 ТК РФ — Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Разъясните пожалуйста, значит ли это, что сразу после полутора лет ухода за ребенком, я могу еще и отпуск взять, даже если я месяц отработала до ухода в декрет?

А потом после этого отпуска, сколько, минимум мне нужно отработать, чтобы иметь право снова на ежегодный отпуск?

Заранее спасибо.

Уточните пожалуйста. Трудоустроена в феврале 2012 г. на сегодняшний день была в отпуске 2 недели в июне 2012 г. в апреле в декрет. Вопрос: Сколько я могу законно взять дней отпуска перед декретом?

Как я понимаю что согласно ст.260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков-Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Я могу взять и авнасом-опять же вопрос сколько? Работодатель не имеет право отказать? И должна ли я потом буду его отработать (а если уволюсь?)

В сентября я задавала вопрос:

№ вопроса: 473723

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

В 2007 году я полностью использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск. С 1 декабря я ухожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, когда в 2008 году я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Татьяна Щербак, г.Ханты-Мансийск

15 сентября 2007 г. 19:31

Вам отвечает Малых Андрей Аркадьевич, юрист, 17 сентября 2007 г. 11:18

Если в отпуск по уходу за ребенком не пойдете, то можете сразу по окончании отпуска по беременности и родам.

ТК РФ.

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Хотелось бы уточнить. Могу ли я после окончания отпуска по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом пойти в отпуск по уходу за ребенком.

Заранее благодарна за ответ!

Возможен ли оплачиваемый отпуск перед декретным, согласно статье 260? Я работаю в организации с ноября 2010 года. Каждый год полностью отгуливала отпуска, с этом году был отпуск 1 неделя в январе, следующий отпуск по графику - 2 недели в начале июня. В декрет ухожу с 1 июля. В кадрах сказали что на сегодняшний день у меня осталось 4 дня отпуска. Я наткнулась на статью Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней) независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом в случае если у женщины отпускной стаж менее 28 дней, отпускные выдаются её авансом. Эти отпускные либо включаются в отпускной стаж, либо возвращаются при увольнении. Период декрета по беременности и родам включается в отпускной стаж, а период отпуска по уходу за ребенком до полутора (трех) лет не включается. Так ли это и могу ли я взять отпуск в июне?

Какие выплаты положены беременным, которые стоят на бирже труда? И имеют ли право на бирже, когда узнают что женщина беременна, снять ее с учета? Или по закону снимают перед уходом в декретный отпуск/перед родами? Хотя какой декретный отпуск, если беременная не работает?

Я работаю в вузе. Здесь я ассистент, а также работаю по совместительству в качестве младшего научного сотрудника. В 2012 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком, поскольку, у меня родился первый ребенок (возраст ребенка 1 г. 2 мес.). По окончанию отпуска по родам вышла на работу. Я не брала ежегодный оплачиваемый отпуск до периода отпуска по родам в 2012 году. В текущем году, уже после выхода на работу после отпуска по родам, я также не брала ежегодный оплачиваемый отпуск. В данный момент я беременна вторым ребенком. Хочу уйти в отпуск по родам в связи со второй беременностью.

Как мне получить отпускные по всем видам отпусков, а именно за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, в который я не уходила до отпуска по родам в 2012 году, ежегодный оплачиваемые отпуск на который я претендую в этом году, пособие за отпуск по родам, которое я буду вынуждена взять в связи со второй беременностью и родами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Супруга работает по срочному договору. Если в период действия договора она забеременеет, то обязан ли работодатель продлить договор? Положен ли супруге при таком договоре декретный отпуск и на сколько дней? Положен ли при срочном договоре оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком?

Жена сотрудник милиции. В соответствии с пунктом 15.3 Инструкции о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, сотрудникам-женщинам отпуска по беременности и родам предоставляются в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании их рапортов и справок соответствующих медицинских учреждений, а также пункта 15.5 - Порядок исчисления продолжительности отпуска определяется законодательством Российской Федерации о труде. Однако в отделе кадров ссылаются на статью 121 Трудового кодекса Российской Федерации - Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, а именно на то, что в ней написано - В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. И рассчитывают отпуск согласно пропорционально отработанному времени, а именно по конец отпуска по беременности и родам (соответственно на начало отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста). Но есть же Статья 260. ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Так все-таки, какая статья важней 260 или 121? И какой продолжительности должен быть ежегодный оплачиваемый отпуск у беременной женщины, если она взяла его (в марте месяце) перед отпуском по беременности и родам (который закончится 12 октября), а потом, скорее всего, будет отпуск по уходу за ребёнком до достижения им установленного законом возраста. Если это имеет значение, то трудовой стаж - более четырёх лет. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТЕРПЕНИЕ, ЧТО ДОЧИТАЛИ ДАННЫЙ ВОПРОС ДО КОНЦА И ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение