Как снять ограничения на автомобили и отменить арест банковских карт в связи с неуплатой штрафов и адресом, не соответствующим месту жительства

• г. Новосибирск

Могу ли я снять ограничения на автомобили, отменить арест банковских карт судебными приставам и чужого региона.

В 2016 году продали квартиру и переехали в другой регион, где зарегистрированы по постоянному месту жительства. Первую машину с учёта не снимал, потому что хотел продать. Как я узнал позже на неё в 2019 и 2020 году с камер приходили автоштрафы на старый адрес, а в 2021 и 2022 году судебные приставы чужого региона возбудили производство за не уплату штрафов и наложили ограничения. Постановления мне также по месту жительства не приходили. Как выяснилось судебные приставы даже не обращались в уфмс, чтобы установить место жительства должника.

Ответы на вопрос (4):

Арест снимает только суд.

Напишите приставам заявление о прекращении исполнительных производств в связи с тем что вы там не живете много лет, производства ведутся по месту жительства, возбудили не законно так как вы там уже не жили. Приложите скан паспорта с пропиской. Это можно сделать через госуслуги.

Здравствуйте Александр

В общем и целом это возможно, к примеру в судах уже несколько лет производятся так называемые видеоконференции, с судами других регионов.

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", владелец ТС (собственник) обязан сообщать в ГИБДД сведения об изменении своего адреса (ст. 8, 11, 27).

Таким образом, в результате того, что Вы не сообщили в ГИБДД сведения о смене своего места жительства, в реестре ГИБДД так и остался Ваш старый адрес, куда и направлялись Вам все постановления, которые отменить Вы уже не сможете, так как нет оснований для восстановления пропущенного срока для их обжалования.

Вы таким образом несете сейчас последствия неисполнения Вами своих обязанностей, установленных законом.

Судебные приставы не имеют права сами прекратить исполнительное производство, пока не будут отменены постановления.

Странно, что они не истребовали сведения их УФМС о Вашем месте жительства, это их косяк.

Вот Вам подсказка, как выйти из Вашей ситуации.

Статья 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Удачи.