Работодатель требует справку от отца, что он не находится в отпуске по уходу за ребёнком т.к я работаю.

• г. Москва

Мне отказали в оплате больничного листа по уходу за ребёнком, ребёнку 2 года. Т.к в свидетельство о рождения вписан отец, Брак зарегестрирован не был. Есть свидетельсво об установлении отцовства. Работодатель требует справку от отца, что он не находится в отпуске по уходу за ребёнком т.к я работаю. С отцом ребёнка связь потерена. Справку взять я не могу. В оплате больничного полный отказ и последующие больничные оплачиваться не будут. Законно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Вам нужно ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где все четко расписано по поводу обращения и назначения ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

Также Вы можете получить по этому вопросу подробную юридическую консультацию у юриста по договоренности, со ссылкой на статьи Нормативных актов.

Всего Вам доброго.