Работодатель требует справку от отца, что он не находится в отпуске по уходу за ребёнком т.к я работаю.

• г. Москва

Мне отказали в оплате больничного листа по уходу за ребёнком, ребёнку 2 года. Т.к в свидетельство о рождения вписан отец, Брак зарегестрирован не был. Есть свидетельсво об установлении отцовства. Работодатель требует справку от отца, что он не находится в отпуске по уходу за ребёнком т.к я работаю. С отцом ребёнка связь потерена. Справку взять я не могу. В оплате больничного полный отказ и последующие больничные оплачиваться не будут. Законно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Вам нужно ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где все четко расписано по поводу обращения и назначения ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

Также Вы можете получить по этому вопросу подробную юридическую консультацию у юриста по договоренности, со ссылкой на статьи Нормативных актов.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая.

Моему ребенку 2 года и 1 месяц. Я официально не работаю, трудовая книжка на руках, отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет не оформляла нигде. С отцом ребенка мы развелись еще до его рождения. Но в соотвествии с законодательством получили Свидетельство об установлении отцовства и Свидетельство о рождении, где вписан отец.

На данный момент ребенок заболел и отец решил сесть с ним на больничный, т.к. я (мать) в данный момент не могу осуществлять уход за больным ребенком. Правомерен ли будет отказ в выдачи больничного листа и последующей его оплаты?

Заранее спасибо.

Как будет проходить лишение родительских прав. С отцом ребёнка брак официально не был зарегистрирован, но есть свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении он вписан как отец. Сейчас он готов написать добровольный отказ. Нужны ли мне будут ещё какие-либо бумаги/документы? Всё это будет проходить через суд? Какие могут возникнуть сложности?

Состою в гражданском браке, в свидетельстве о рождении вписан отец ребенка, имеется свидетельство об установлении отцовства. ФСС требует справку с места работы отца о неполучении им единовременного пособия при рождении ребенка. Какие основания имеются, чтобы не представлять эту справку? Заранее спасибо!

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

Я мать ребенка, но без отца не могу получить свидетельство о рождении так как от находится в тюрьме в г. Керчь мы в гражданском браке в ЗАГСЕ предлогают только оформление как одинокая мать указывать в свидетельстве а по освобождению отца оформлять установление отцовства, несмотря на то что у нас есть еще общий ребенок и отец вписан в документ о рождении и есть свидетельство об установлении отцовства.

Скажите пожалуйста какой социальный статус у меня? Если брак не был зарегистрирован, но ребенок носит фамилию отца, отец внесён в свидетельство о рождении. С отцом ребенка не проживаем вместе на одной территории. Свидетельство об установлении отцовства было оформлено по рождению сына.

Проживала с мужчиной в гражданском браке. От данного союза родился ребёнок, мужчина официально через загс признал своё отцовство (есть свидетельство об установлении отцовства). В свидетельстве о рождении ребёнка он указан отцом а я матерью ребёнка. Брака на момент рождения и регистрации ребёнка у нас не было. Вчера мы подали заявление в загс на регистрацию брака. В связи с этим вопрос: нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребёнку в связи со сменой моей фамилии при вступлении меня в брак с отцом ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с отцом ребёнка были в гражданском браке. У нас дочь 2 года, в свидетельстве о рождении он вписан и есть свидетельство об установлении отцовства. Можно ли мне как матери выехать в заграницу с ребёнком Или нужно разрешения отца о выезде в заграницу.

С отцом ребенка брак не зарегистрирован, фамилия у малыша моя, но в свидетельстве о рождении указан отец и есть свидетельство об установлении отцовства. Нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка в казахстан?

Скажите, мужчина знал, что не родной отец, но по обоюдному согласию с матерью был вписан как отец в свидетельство о рождении. Сейчас и мать и отец хотят исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Отцу отказали в иске об оспаривании отцовства, т. к. на момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом. Может ли мать оспорить его отцовство? Если да, то как? Или только биологический отец может оспорить егоотцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение