Спор о выслуге лет - работник ФСИН желает уйти на пенсию, но отдел кадров требует 30 дней дополнительной работы

• г. Краснодар

Работаю во ФСИН подал рапорт на пенсию по льготной выслуге. Отдел кадоов утверждает что я обязон отработать 30 дней а я сылаюсь на ст 80 ТК РФ. Правомерны ли утверждения отдела кадров?

Ответы на вопрос (4):

Нет не правомерно с их стороны.

Да, правомерны.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 87 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

С согласия руководителя контракт может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных ч. 7 ст. 92 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ, то есть сдачи закрепленного за ним оружия, иного имущества и документов в соответствующее подразделение учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, а служебного удостоверения и жетона с личным номером в соответствующее кадровое подразделение (ч. 4 ст. 87 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ).

Ведомствах за 30 дней подаётся рапорт.