Вопросы оплаты проезда в бюджетном учреждении на крайнем Севере - когда можно взять первый отпуск с оплатой проезда и возможность оплаты проезда для несовершеннолетних ребенков

• г. Магадан

Я работаю в бюджетном учреждении в районе крайнего севера. В положении об оплате труда сказано, что сотрудник имеет право на оплату дороги к месту отдыха и обратно раз в два года. Когда я могу в таком случае взять первый отпуск с оплатой проезда? И может ли предприятие оплатить проезд для моего несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Вы не указали, с какого периода Вы работаете в этом бюджетном учреждении, а также, когда Вы в последний раз пользовались этой льготой.

Вам следует ознакомиться с Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.07.2008 г. № 455. Смотрите ниже выписку из этих Правил

2. Работникам организаций и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов).

3. К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Абзац второй пункта 3 Правил признан недействующим решением Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N ГКПИ09-92, в части, предусматривающей условием оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно членам семьи работника период нахождения работника в отпуске.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске.

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.

Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.