Вопросы оплаты проезда в бюджетном учреждении на крайнем Севере - когда можно взять первый отпуск с оплатой проезда и возможность оплаты проезда для несовершеннолетних ребенков

• г. Магадан

Я работаю в бюджетном учреждении в районе крайнего севера. В положении об оплате труда сказано, что сотрудник имеет право на оплату дороги к месту отдыха и обратно раз в два года. Когда я могу в таком случае взять первый отпуск с оплатой проезда? И может ли предприятие оплатить проезд для моего несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Вы не указали, с какого периода Вы работаете в этом бюджетном учреждении, а также, когда Вы в последний раз пользовались этой льготой.

Вам следует ознакомиться с Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.07.2008 г. № 455. Смотрите ниже выписку из этих Правил

2. Работникам организаций и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов).

3. К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Абзац второй пункта 3 Правил признан недействующим решением Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N ГКПИ09-92, в части, предусматривающей условием оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно членам семьи работника период нахождения работника в отпуске.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске.

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.

Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взять "дорожные дни" (отпуск за свой счёт для проезда к месту отдыха и обратно для проживающих в районах Крайнего Севера) если в данном году нет оплачиваемой дороги (Оплату проезда провели в этом году, На следующий год хочу взять только дни на проезд без оплаты проезда). Эти дни можно брать ежегодно или как и оплату только раз в два года? Спасибо.

Проживаю в районе приравненном к районам крайнего севера. Пользуясь правом оплаты проезда к месту отдыха и обратно в 2014 году оплатили проезд на ребенка на работе у мужа. В 2015 году имею ли я право оплатить проезд к месту отдыха и обратно на ребенка у себя на работе? Или же проезд ребенка оплачивается один раз в два года?

Родитель, (работающий а районе приравненом к крайнему северу, в государственной организации) имеет право оплатить проезд несовершеннолетнего ребенка в отпуск. А если оба родителя имеют такое право и отец получил право на оплату презда ребенка в 2015 г. Мать хочет воспользоваться правом на оплату проезд ребенка к месту отдыха и обратно в 2016 г. Законно ли это? Ведь ребенок, так же как и родитель, имеет право на оплату проезда 1 раз в 2 года.

Нашеоблатное казенное учреждение расположено в районе Крайнего Севера, и его работники имеют право на оплату льготного проезда. Вопрос: Если работник учреждения, имеющий право на оплату льготного проезда, уволился по окончании отпуска (дата увольнения и окончания отпуска - 06 июля 2012 г.), но явился с документами для оплаты проезда в отпуск и обратно только 14 сентября, должно ли учреждение оплачивать его проезд обратно? Заранее спасибо!

Имеет ли право работодатель отказать в оплате проезда дороги ребенка со мной из отпуска? Работаю в казенном учреждении. Право оплаты проезда есть. Ребенку необходимо оплатить только проезд в одну сторону (из отпуска)

Работаю в районе приравненном к районам Крайнего Севера, имею право один раз в два года на оплату проезда к месту отдыха. Последний раз использовал эту льготу в августе 2011 года. Обязан ли работодатель оплатить проезд, если я иду в отпуск с последующим увольнением.

С какого времени отсчитывается 2 года для оплаты проезда в отпуск пенсионеру, проживающему в районе, приравненному к району крайнего Севера? От времени отдыха или от времени выплаты денег? Если я была на отдыхе в октябре 2017 года, а оплату мне сделали 1 февраля 2018 года, то когда я смогу снова оплатить проезд в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, работаю в федеральном казенном учреждении, финансируемом за счет средств федерального бюджета. Увольняюсь в связи с переездом на новое место жительства. В этом году у меня есть право на компенсацию расходов по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно. Если билеты на проезд в отпуск будут датированы туда последним днем моего отпуска, а обратно уже за пределами моего отпуска, компенсируют ли мне оплату проезда?

Я пенсионерка, проживаю в районе, приравненном в районам Крайнего Севера. Мне положена оплата проезда к месту отдыха и обратно раз в два года. В 2017 году я получила оплату за проезд. В этот раз я уехала в отпуск 23 декабря 2018 года, вернулась 6 января 2019 года. Может ли мне быть засчитан проезд как за 2019 год? Заранее спасибо. С уважением Данута, г. Нижневартовск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение