Могут ли судебные приставы возбудить административное дело за долг по алиментам менее 10 тысяч рублей?

• г. Уфа

Могут ли суд. приставы возбудить административку по статье 5.35.1 КоАП РФ. Если у меня имеется задолженность менее 10 тыс. рублей. Последняя оплата алиментов произведена менее месяца назад, но остался долг в размере около 9 тысяч. Исполнительное производство по алиментам возбуждено 13 сентября 2022 года. Официально устроился 01 декабря, но ФССП не извещал. Или мне лучше оплатить оставшуюся сумму сегодня. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да конечно лучше оплатить, все равно же вам ее платить придется, никакой административки не будет при неоплате, но для себя же лучше оплатите и все.

Если вы читали эту статью, то там говорится о неуплате алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Приставу вы обязаны сообщить о своём трудоустройстве и предоставить документы. Работодатель будет отчислять алименты и у вас не будет никаких головных болей. До официального трудоустройства вы обязаны оплачивать алименты исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ. Вот и считайте, что вы должны оплатить с учётом того. Что вы оплатили. Платите долг через пристава, т.к. ИП возбуждено у вас и предоставляйте приставу документы об оплате, чтобы он вам долг насчитал с учётом выплат.

Прикреплённые файлы: