Маме не засчитали 5 лет трудового стажа - как восстановить его для пенсионного обеспечения?

• г. Новосибирск

Моей маме не засчитали трудовой стаж 5 лет, когда она оформляла пенсию (2018 г). Работала в Киргизии с 1982 г по 1987 г. Пенсию оформляла в Новосибирске. С пенсионного фонда посылали запросы и ответов нет (сказали: может быть сгорел архив). Можно ли как то восстановить этот стаж?

Ответы на вопрос (1):

Направьте официальное заявление в отделение пенсионного фонда: пусть предоставят копии запросов в Киргизию. Вполне возможно, никаких запросов не было.

Кроме того, юридический факт наличия трудового стажа можно установить в суде.