Как подать заявление на вступление в наследство в отсутствие заявителя - правила и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу уточнить правила подачи заявления права на наследство скончавшегося родственника. В какую организацию нужно подать? На сколько я знаю, подать заявление можно сразу после смерти, а оформление будет проходить через 6 месяцев. Я нахожусь в другом городе и приехать, подать лично не могу. Может ли другой человек, имеющий от моего имени генеральную доверенность на ведение документальных дел подать заявление о вступлении в наследство без моего присутствия? Какой пункт в генеральной доверенности должен присутствовать, чтобы Он мог заняться оформлением данной процедуры? Или как находясь в другом городе подать на вступление в наследство через нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина! Вы вправе лично либо через представителя по нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к любому нотариусу, чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

В доверенности обязательно прописать право на подачу заявления о принятии наследства, а также по сбору, подаче документов, представления интересов во всех государственных и иных органах, коммерческих структурах. А вообще у нотариуса есть готовые формы доверенностей. Можете просто сообщить ему, что нужно. Он подберет нужный шаблон. Можете удостоверить подпись на заявлении о принятии наследства у нотариуса и направить с представителем либо ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нужно обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6-ти месячного срока.

По общему правилу, дело о наследстве ведется по месту, где был зарегистрирован постоянно перед смертью наследодатель.

В настоящее время с заявлением можно обратиться в нотариальную контору, которая ведет практику на территории нотариального округа.

Проверка осуществляется при помощи единой электронной системы нотариата. Если будет обнаружено, что наследственное уже открыто другим нотариусом, заявителю разъяснят, куда следует подать заявление о принятии наследства, и сообщат адрес нотариальной конторы. Наследник может самостоятельно провести поиск наследственного дела на сайте нотариата, прежде чем обратиться с заявлением к нотариусу (Подробнее ➤.

Заявление о принятии наследства можно подать при личном посещении нотариальной конторы, предъявив паспорт, а также через доверенное лицо.

Пожилые граждане, инвалиды могут пригласить нотариуса на дом и составить доверенность на определенное лицо, которое от его имени будет заниматься оформлением наследства. В доверенности предоставляется право написать заявление нотариусу о принятии наследства и другие возможные действия. В частности, представитель может заниматься сбором необходимых документов для оформления наследства, получить право написать отказ, участвовать от имени доверителя в разделе наследственного имущества, получать свидетельство о праве. Все такие действия должны быть прямо перечислены в доверенности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Екатерина!

1. Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту регистрации умершего. Если не знаете какой там нотариус, позвоните в Нотариальную Палату в том городе где проживал умерший, и уточните кто у Вас нотариус и его место нахождение.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Как установить факт места открытия наследства в судебном порядке

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

2. По доверенности Ваш доверитель безусловно может представлять Ваши интересы, если Вы выдали генеральную, то там все предусмотрено вносить отдельным пунктом не нужно.

3. Вы также можете обратиться к нотариусу у Вас в городе к любому, с ним вместе составить заявление о вступлении в наследство, и далее направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Далее созвонитесь с Вашим нотариусом и уточните какие необходимо документы Вам предоставить ему и т.д.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Представитель по доверенности от Вас может подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Через полгода получить у нотариуса свидетельство о праве на и далее оформлять уже имущество.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

- см. ст. 185, 1115, 1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мой муж имеет право на мое наследство, вступление в наследство 8 июля, вступление в законный брак 23 марта 2017 года, и если будет иметь права на мое аследство то какие, спасибо с уважеием к вам.

Подали заявление о вступление наследство сын и мать умершего. Теперь мать хочет, чтоб все наследство перешло сыну умершего (ее внуку). Можно у нотариуса где они подавали заявление о вступлении в наследство, сразу оформить все на сына умершего или теперь нужно все наследство оформлять пополам, а потом материумершего переформлять наследство на ее внука (то есть сына умершего)

Обратились в ЗАГС города Реутова на предмет подачи заявления о регистрации брака, нам отказали, ссылаясь на то, что заявления нужно оформлять исключительно на сайте госуслуги и никак иначе. У нас с будущим супругом нет такой возможности. Получается пожениться мы не можем. Правомерен ли отказ сотрудников Загса принимать у нас документы и регистрировать брак?

В декабре 17 года у меня умер муж в браке законом 10 лет имеется дочь 16 лет. Но у него есть сын от 1 брака 27 лет. Имеем общую квартиру 50 на 50. Дачу приватизировать на его имя машина тоже на нем оформлена. Всё это покупали и строили совместно. Мне к какому нотариусу нужно идти подавать заявление на вступление наследство? Или определённый нотариус? Кто то должен этим заниматься. Мне надо найти по участку где я проживаю или могу к любому? Должна ли я сообщать его сыну или как? сами нотариусы это должны сделать подскажите пожалуйста. Спасибо.

Срок вступления в наследство заявление нотариусу о вступлении в наследство подано он сказал что есть 5 лет на оформление документов это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, в определении суда о назначени дела к рассмотрению, указано обеспечить явку сторон. Могу ли я написать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие?

Наследство. Квартира в кооперативном доме, собственность на мать и сына, сын зарегистрирован в квартире. Мать умерла. Скажите пожалуйста можно ли вступить в наследство, если есть большой долг по квартплате? Долг 400 тыс руб, надо погасить до вступления в наследство, или можно гасить постепенно? В квартире нет счётчиков воды и кварплата огромная (20 тыс руб в месяц), поэтому такой долг.

У меня умер отец. Квартира принадлежит в равных долях ему, мне и моей сестре. Сестра живет отдельно, я прописана вместе с отцом в этой квартире. Какие правила вступления в наследство для меня и моей сестры? Что такое фактическое вступление в наследство? Спасибо.

Возможно ли рассмотрение кассационной жалобы без истца-заявителя этой жалобы и без его представителей, т.е. заочно. Если да, то необходимо ли ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие заявителя?

У супруги были акции сберегательного банка России (есть сертификаты), при вступлении в наследство нотариус сделал запрос реестродержателю АО "Регистраторское общество "Статус", согласно ответу у моей супруги имеются акции АО коммерческого банка "Энерготрансбанк". Как это может быть? И что мне делать? Как вступить в наследство на акции сберегательного банка России?

Суд апелляционной инстанции вынес определение о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. Что это значит? Могу ли я заявить ходатайство об отложении заседания в случае заболевания и невозможности явки в суд. Не может ли суд рассмотреть дело в мое отсутствие, если я напишу заявление об отложении.?

У меня спор в суде с соседями, но так как я заграницей по работе, то мне нужна доверенность. Может ли капитан судна заверить данную доверенность?

Если при вступление наследство человек написал заявление об отказе другому наследнику? В спустя не много времени, он передумал.. т.как документы ещё не до деланы у нотариуса) Он может вернуть своё право, вернее написать заявление у нотариусу вторичное и вернуть наследство с вою пользу? Наследники не против... Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить.

Можно ли вступить в наследство (подать заявление на вступление) спустя 22 года? На момент смерти матери я была не совершенно летняя.

Если при вступление наследство человек написал заявление об отказе другому наследнику? В сустя не много времени, он передумал.. т.как документы ещё не до деланы у нотариуса) Он может вернуть своё право, вернее написать заявление у нотариусу вторичное и вернуть наследство с вою пользу? Наследники не против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение