Как подать заявление на вступление в наследство в отсутствие заявителя - правила и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу уточнить правила подачи заявления права на наследство скончавшегося родственника. В какую организацию нужно подать? На сколько я знаю, подать заявление можно сразу после смерти, а оформление будет проходить через 6 месяцев. Я нахожусь в другом городе и приехать, подать лично не могу. Может ли другой человек, имеющий от моего имени генеральную доверенность на ведение документальных дел подать заявление о вступлении в наследство без моего присутствия? Какой пункт в генеральной доверенности должен присутствовать, чтобы Он мог заняться оформлением данной процедуры? Или как находясь в другом городе подать на вступление в наследство через нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина! Вы вправе лично либо через представителя по нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к любому нотариусу, чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

В доверенности обязательно прописать право на подачу заявления о принятии наследства, а также по сбору, подаче документов, представления интересов во всех государственных и иных органах, коммерческих структурах. А вообще у нотариуса есть готовые формы доверенностей. Можете просто сообщить ему, что нужно. Он подберет нужный шаблон. Можете удостоверить подпись на заявлении о принятии наследства у нотариуса и направить с представителем либо ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Добрый день.

Нужно обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6-ти месячного срока.

По общему правилу, дело о наследстве ведется по месту, где был зарегистрирован постоянно перед смертью наследодатель.

В настоящее время с заявлением можно обратиться в нотариальную контору, которая ведет практику на территории нотариального округа.

Проверка осуществляется при помощи единой электронной системы нотариата. Если будет обнаружено, что наследственное уже открыто другим нотариусом, заявителю разъяснят, куда следует подать заявление о принятии наследства, и сообщат адрес нотариальной конторы. Наследник может самостоятельно провести поиск наследственного дела на сайте нотариата, прежде чем обратиться с заявлением к нотариусу (Подробнее ➤.

Заявление о принятии наследства можно подать при личном посещении нотариальной конторы, предъявив паспорт, а также через доверенное лицо.

Пожилые граждане, инвалиды могут пригласить нотариуса на дом и составить доверенность на определенное лицо, которое от его имени будет заниматься оформлением наследства. В доверенности предоставляется право написать заявление нотариусу о принятии наследства и другие возможные действия. В частности, представитель может заниматься сбором необходимых документов для оформления наследства, получить право написать отказ, участвовать от имени доверителя в разделе наследственного имущества, получать свидетельство о праве. Все такие действия должны быть прямо перечислены в доверенности.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Екатерина!

1. Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту регистрации умершего. Если не знаете какой там нотариус, позвоните в Нотариальную Палату в том городе где проживал умерший, и уточните кто у Вас нотариус и его место нахождение.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Как установить факт места открытия наследства в судебном порядке

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

2. По доверенности Ваш доверитель безусловно может представлять Ваши интересы, если Вы выдали генеральную, то там все предусмотрено вносить отдельным пунктом не нужно.

3. Вы также можете обратиться к нотариусу у Вас в городе к любому, с ним вместе составить заявление о вступлении в наследство, и далее направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Далее созвонитесь с Вашим нотариусом и уточните какие необходимо документы Вам предоставить ему и т.д.

Всего Вам наилучшего!

Представитель по доверенности от Вас может подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Через полгода получить у нотариуса свидетельство о праве на и далее оформлять уже имущество.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

- см. ст. 185, 1115, 1153 ГК РФ.