Сквозь долговую яму - что делать, если мфо не дает покоя и требует выплат

• г. Ханты-Мансийск

Помогите советом, набрала кучу в мфо займов, брала платила исправно, настал момент когда влезла в долги по уши, и тут началось смс, звонят, трубку не беру, не знаю что сказать им,,,, в ват сапе пишут мол будет выезд, запрос работодателю, и т д,,, думаю что это мфо честное слово, так как 2 займа у них по 60 тыс,, пишу им в ответ представьтесь, они не пишут кто это,,,,, сегодня прислали сообщение что мол с участковыым придут, запросы будут везде делать и написали ФИО моих сестёр и маму, а мама 10 лет назад умерла, мол выплатят они за вас, я написала незнаюю таких, и подавайте в суд, через суд заплачу, а они написали чтоб я сама шла и обращалась в суд и платила неустойки, я отвечать не стала больше,,,, так потом куча смс начали приходить,,, мол подтвердите кодом вход на госуслуги, одноклассники, лента какая та,, и многоеее другое,,,,, я в шоке, боюсь если сёстрам напишут,,,, что они вообще могут сделать,? Работать даже не могу, сил нет морально,,, я им написала что жалобу напишу на них за привлечение посторонних лиц, просила реструктуризация или рассрочка не дали,,,, могут ли они моим родным написать? Законно ли это всё? Голова кругом.

Ответы на вопрос (3):

Жалобу на них в прокуратуру пишите и Роскомнадзор за распространение личных данных.

С уважением.

Зачем кучу займов то набрали если работаете? От них быстро не отцепишься, там те еще монстры работают. В сложившейся ситуации только жалобы писать.

Элеонора, здравствуйте!

То что сейчас с Вами вытворяют коллекторы противоречит законодательству. Это активное психологическое давление.

Действия коллекторов должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

На любые нарушения данного закона можно подать жалобу на коллекторов в ФССП, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру.