Сколько часов в день должен работать программист?

• г. Владивосток

Сколько часов в день должен работать программист?

Ответы на вопрос (1):

Как все.

" Полагается ли работникам бухгалтерии учреждения системы здравоохранения, работающим на компьютерах полный рабочий день, доплата к заработной плате за вредные условия труда? Можно ли руководствоваться приложением к Положению о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда специалистам и служащим, утвержденного Приказом Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ от 7 октября 1992 г. N 611?

Действующими законодательными и нормативными актами не предусматривается предоставление дополнительных льгот и компенсаций (в том числе доплат к заработной плате, дополнительных отпусков и т.п.) работникам, которые для исполнения своих служебных обязанностей используют персональные компьютеры.

Однако в соответствии со ст.5 КЗоТ администрации предприятий, учреждений и организаций вправе устанавливать за счет собственных средств дополнительные (по сравнению с законодательством) трудовые и социально-бытовые льготы для работников коллектива или отдельных категорий работников. К числу таких льгот могут быть отнесены доплаты и дополнительные отпуска для работников, использующих персональные компьютеры.

Кроме того, в настоящее время действуют Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.2.542-96, утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 14 июля 1996 г. N 14. В соответствии с п.1.7 Гигиенических требований руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности в порядке обеспечения производственного контроля обязаны привести рабочие места пользователей видеодисплейными терминалами и ПЭВМ в соответствие с требованиями названных Санитарных правил.

Упомянутое вами Положение, утвержденное Приказом Миннауки России N 64, на работников системы здравоохранения не распространяется.

Е. Воробьева,

эксперт "БП"

1 августа 2001 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 32, август 2001 г".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста сколько часов в неделю должен работать воспитатель логопедической группы детского сада? Сколько часов в день? Со скольки до скольки? Если руководитель увеличил количество часов до 7 как это оплачивается и за сколько ставок? Спасибо.

Сколько часов работник должен роботать в день.

Программисту установлен рабочий днь с 10 до 19 часов. В пятницу работодатель попросил остаться после работы, закончить составление программы. Программист ушел с работы в 23 часа при этом приказа работодателя о привлечении к работе не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение