Как получить одно свидетельство на наследство и банковский счет - борьба с нотариальными расходами.

• г. Тюмень

Нотариус утверждает, что не может выдать одно свидетельство на наследство, так как там разные доли и он может выдать 2 (!) свидетельства с отдельными долями, что не меняет сути, но на 6500 увеличивает нотариальные услуги. То же самое с банковскими счетами - зачем выдавать 3 (!) свидетельства на каждый счет, если можно выдать одно? Подскажите, пожалуйста, прав ли нотариус и если нет, то на какие нормы закона ссылаться в попытках получить от него все-таки одну бумажку, а не 10 и не платить за каждую из них?

Ответы на вопрос (4):

Можно заявить в прокуратуру о нарушении нотариуса законодательства. О нём разъяснят.

Спросить
Пожаловаться

Карина, возможно оформление одного свидетельства.

В законе нет ограничений.

По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ), в том числе в разное время. Вместе с тем свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию могут быть выданы только отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, может выдать все и в одном, но сумма скорее всего пропишется такая же как и за два и три.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022)

Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдаётся всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Т.о.,

Вы вправе требовать выдачи Вам свидетельства о праве на наследство всем наследникам вместе.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Получил банковскую карту зарплатную перевели деньги пришли на банковский счет а на карту нет и банковский счет заблокирован а в банке не могут разблокировать и не знают причину блокировки что делать.

Наложили арест на банковский счёт.

Что означает: задолженность по платежам за жилую площадь ком платежи включая пени за исключением задолженности за газ тепло и электроэнергию? Означает ли это что задолженность по всей квартире за свет (а собственников 3 человека) могли наложить только на одного собственника.

Доброе утро. Мой муж находится в местах лишения свободы ему присудили материальную помощь по реабелитации, сейчас надо написать заявление в минфин на выдачу денег. Там нужно указать банковский счет, но у моего мужа его нет, могу я указать свой банковский счет? Или нужна доверенность от него?

Мне нужно получить наследство на банковский счёт умершего отца, сколько примерно это будет стоить и какие необходимы документы, и как долго всё это происходит?

В свидетельстве о праве на наследство в номере банковского счета допущена ошибка (лишняя цифра) нотариус должен исправить или надо просить новое свидетельство?

Правомерен ли денежный перевод на расчетный (банковский) счет районного суда суммы по исполнительному производству, с указанием успешного судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отказаться от наследства (банковский счет) в пользу другого наследника если я уже вступила в права наследования (квартиры) и о банковском счете не знала и считаю, что он не может мне принадлежать.

В препроводительной ведомости был указан специальный банковский счет платежного агента, куда должны быть зачислены наличные денежные средства. Какие нормы обязывают банк исполнить препроводительную ведомость и зачислить денежные средства именно на СПЕЦИАЛЬНЫЙ банковский счет? В нашей ситуации банк ошибочно зачислил средства на РАСЧЕТНЫЙ счет.

Мне выдали решение суда, время для обжалования прошло, исполнительный лист получала ли бывшая жена или нет я не знаю, плачу алименты в размере 6000 руб. ежемесячно, получаю расписку за алименты, но ситуация изменилась, дело в том что бывшая жена отказалась предъявить мне паспорт для того чтобы я сверил серию и номер паспорта указанных в расписке! В связи с этой ситуацией у меня вопрос, 1. вопрос - куда нужно бывшей жене обратится чтобы я мог лично перечислять алименты с моего банковского счета на её банковский счет? 2. вопрос - в случае не согласия с моим предложением о перечислений с банковского счета на банковский счет бывшей жене, то куда мне обратиться чтобы у меня было подтверждение оплаты в счет алиментов на детей, так как бывшая жена отказывается предъявить мне паспорт для сверки серии и номера указанных в расписке?

Имею на руках нотариальное свидетельство о праве на наследство банковского вклада моими дочерьми (9 и 16 лет). бумагу из органов опеки с постановлением главы администрации района, о том что могу распоряжаться деньгами указанного счета. В сбербанке отказывают снять деньги, предлагая перевести на детские счета и получить в опеке новую бумагу, с указанием уже новых счетов. Насколько правомочны требования банка? И как с ним бороться.

Возможны ли банковские рублевые переводы в ближнее зарубежье (Украину).

Заранее благодарю за профессиональный ответ.

Дальний Родственник проживал за границей и умер,,, имея счет в банке Как можно оформить наследство на банковский счет... не имея на руках свидетельства о смерти или завещания.

Во время гибели не нашлась карта мы заблакировали банком сказали после полгода придёте со справкой о смерти мне как маме надо вступить в наследство чтоб полусить.

Здровствуйте. Могут ли арестовать счет на который. Поступают деньги до полутора лет?

Добрый день. Как можно оформить наследство на банковский счет умершей матери, которая была прописана в другом городе но проживала с нами.?

Развожусь с мужем, но у меня есть опасения, что он будет претендовать на мой банковский счет (счет не общий). Посоветуйте, как остаться при своих интересах. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение