Как получить одно свидетельство на наследство и банковский счет - борьба с нотариальными расходами.

• г. Тюмень

Нотариус утверждает, что не может выдать одно свидетельство на наследство, так как там разные доли и он может выдать 2 (!) свидетельства с отдельными долями, что не меняет сути, но на 6500 увеличивает нотариальные услуги. То же самое с банковскими счетами - зачем выдавать 3 (!) свидетельства на каждый счет, если можно выдать одно? Подскажите, пожалуйста, прав ли нотариус и если нет, то на какие нормы закона ссылаться в попытках получить от него все-таки одну бумажку, а не 10 и не платить за каждую из них?

Ответы на вопрос (4):

Можно заявить в прокуратуру о нарушении нотариуса законодательства. О нём разъяснят.

Карина, возможно оформление одного свидетельства.

В законе нет ограничений.

По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ), в том числе в разное время. Вместе с тем свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию могут быть выданы только отдельно.

Здравствуйте, может выдать все и в одном, но сумма скорее всего пропишется такая же как и за два и три.

Здравствуйте.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022)

Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдаётся всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Т.о.,

Вы вправе требовать выдачи Вам свидетельства о праве на наследство всем наследникам вместе.

С уважением.