Как приватизировать квартиры в закрытых военных городках.

• г. Уссурийск
Ответы на вопрос (2):

Так же как и в обычных.

Если эти квартиры являются собственностью муниципалитета и с вами заключен договор социального найма, то никаких проблем нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир! Жилые помещения в закрытых военных городках приватизации не подлежат согласно Статья 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 "Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 N 9-П часть вторая статьи 4 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку данное нормативное положение - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не предполагает издание субъектами РФ нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих право собственника муниципального жилищного фонда принимать решения о приватизации входящих в него служебных жилых помещений, в том числе устанавливающих основания и условия ее осуществления, и не препятствует собственнику муниципального жилищного фонда при реализации данного права по основаниям, на условиях и в порядке, установленных федеральным законодательством, издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений, при том что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

В апреле этого года большая часть ЗВГ исключены из перечня (Распоряжение Правительства РФ от 17 апреля 2012 г. № 487-р Об изменениях перечня имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ и органов федеральной службы безопасности

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в раздел "Вооруженные Силы Российской Федерации" перечня имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2000 г. № 752-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 24, ст. 2616; 2001, № 32, ст. 3406; № 47, ст. 4455; 2002, № 4, ст. 355; № 28, ст. 2892; 2003, № 7, ст. 679; № 12, ст. 1173; № 50, ст. 4918; 2004, № 20, ст. 1965; 2006, № 4, ст. 446; № 46, ст. 4809; 2008, № 44, ст. 5122; 2009, № 39, ст. 4621; 2010, № 12, ст. 1384; 2011, № 35, ст. 5101; № 42, ст. 5946).

Изменения, которые вносятся в раздел "Вооруженные Силы Российской Федерации" перечня имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности

(утв. распоряжением Правительства РФ от 17 апреля 2012 г. № 487-р)

в подразделе "Приморский край" следующие позиции: "Шкотовский р-н, п/о Фокино-20 1

Шкотовский р-н, пос. Штыково 47";

"г. Владивосток 15А";

"г. Уссурийск 133";

Таким образом, если закрытый военный городок исключен из перечня, и при этом Вы проживаете в квартире по социальному найму, то с разрешения собственника приватизация возможна. Для этого необходимо обратиться в КЭЧ, если ликвидирована, то в территориальном управлении федерального агентства по управлению госимуществом приморского края получить сведения о собственнике, как правило это территориальное управления имущественных отношений МО РФ, с заявлением о приватизации квартиры (разрешить передачу в собственность путем приватизации, заключив договор передачи в собственность). Вам там откажут и направят в департамент имущественных отношений МО РФ, где Вам также откажут. В это время необходимо собирать документы на право приватизации, кратко: выписка из реестра федсобсвтенности, кадастровый паспорт, технический паспорт квартиры, копии паспортов о месте регистрации с 1991 года, документы о неучастии в приватизации. После чего,собрав все документы, обращаетесь в суд по месту жительства.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно понимать: на вашем сайте пишут адвокаты, что жилье в закрытых военных городках приватизировать нельзя. А летом этого года " Льготы для военных сохранят. Встреча Путина с членами Совета Федерации

Владимир Путин встретился с членами Совета Федерации. Глава Правительства пообещал продлить сроки приватизации жилья в закрытых военных городках. Кроме того, Владимир Путин заверил, что льготы военным сохранят. Помогут и родственникам миротворцев, погибших в Южной Осетии. Для них организуют поездку к местам боев. " Цитата и видео ТВ "Звезда". Если действительно возможно, как это сделать, так как КЭЧ отказывает в выдаче каких либо документов. Через суд? С чего начинать? Проживаем в квартире более 15 лет. Имеем ордер не служебного жилья. Заранее благодарна.

Льготы на комунальные услуги в закрытых военных городках.

Просьба разъяснить по п. 1 Указа Президента №239 от 23.05.2019 г., а именно какие категории граждан могут участвовать в программе? Не понятна формулировка: 1. граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в закрытых военных городках, и/или 2. граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в закрытых военных городках, прекративших служебные либо трудовые отношения с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся закрытые военные городки. Как понять эту формулировку? Это перечисление через запятую? Или это все одна категория граждан? Т.е. если я проживаю на территории ЗВГ (по договору соц. найма), и никогда не имела отношений с военной частью, а квартира выдавалась моему дедушке (который умер) по Ордеру, то могу ли участвовать в программе или нет? Заранее спасибо!

На каком основании выплачиваются северные надбавки в закрытых городках военных часте.

Родители мужа хотят приватизировать комнату в общежитие, подскажите пожалуйста, разве можно приватизировать комнату в общежитие, ?насколько мне известно что с 28 февраля 2015 года приватизировать комнаты в общежитие, аварийных домах, жилье в закрытых военных городках нельзя! Тогда как быть? И смогут ли родители мужа продать комнату в общаге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служу и проживаю в закрытом городке, в перечне закрытых городкох наш городок есть, должны ли мы получать надбавку за закрытый городок?

В чем различие военного городка закрытого и обособленного типа? Являетсь п. Тоцкое-2 Оренбургской области военным городком закрытого типа? Спасибо!

С уважением, Юля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение