Как приватизировать квартиры в закрытых военных городках.

• г. Уссурийск
Ответы на вопрос (2):

Так же как и в обычных.

Если эти квартиры являются собственностью муниципалитета и с вами заключен договор социального найма, то никаких проблем нет.

Здравствуйте Владимир! Жилые помещения в закрытых военных городках приватизации не подлежат согласно Статья 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 "Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 N 9-П часть вторая статьи 4 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку данное нормативное положение - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не предполагает издание субъектами РФ нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих право собственника муниципального жилищного фонда принимать решения о приватизации входящих в него служебных жилых помещений, в том числе устанавливающих основания и условия ее осуществления, и не препятствует собственнику муниципального жилищного фонда при реализации данного права по основаниям, на условиях и в порядке, установленных федеральным законодательством, издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений, при том что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

В апреле этого года большая часть ЗВГ исключены из перечня (Распоряжение Правительства РФ от 17 апреля 2012 г. № 487-р Об изменениях перечня имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ и органов федеральной службы безопасности

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в раздел "Вооруженные Силы Российской Федерации" перечня имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2000 г. № 752-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 24, ст. 2616; 2001, № 32, ст. 3406; № 47, ст. 4455; 2002, № 4, ст. 355; № 28, ст. 2892; 2003, № 7, ст. 679; № 12, ст. 1173; № 50, ст. 4918; 2004, № 20, ст. 1965; 2006, № 4, ст. 446; № 46, ст. 4809; 2008, № 44, ст. 5122; 2009, № 39, ст. 4621; 2010, № 12, ст. 1384; 2011, № 35, ст. 5101; № 42, ст. 5946).

Изменения, которые вносятся в раздел "Вооруженные Силы Российской Федерации" перечня имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности

(утв. распоряжением Правительства РФ от 17 апреля 2012 г. № 487-р)

в подразделе "Приморский край" следующие позиции: "Шкотовский р-н, п/о Фокино-20 1

Шкотовский р-н, пос. Штыково 47";

"г. Владивосток 15А";

"г. Уссурийск 133";

Таким образом, если закрытый военный городок исключен из перечня, и при этом Вы проживаете в квартире по социальному найму, то с разрешения собственника приватизация возможна. Для этого необходимо обратиться в КЭЧ, если ликвидирована, то в территориальном управлении федерального агентства по управлению госимуществом приморского края получить сведения о собственнике, как правило это территориальное управления имущественных отношений МО РФ, с заявлением о приватизации квартиры (разрешить передачу в собственность путем приватизации, заключив договор передачи в собственность). Вам там откажут и направят в департамент имущественных отношений МО РФ, где Вам также откажут. В это время необходимо собирать документы на право приватизации, кратко: выписка из реестра федсобсвтенности, кадастровый паспорт, технический паспорт квартиры, копии паспортов о месте регистрации с 1991 года, документы о неучастии в приватизации. После чего,собрав все документы, обращаетесь в суд по месту жительства.Удачи!