Мать говорит что подаст в суд и лишит меня моей доли.

• г. Волгоград

У меня 1/4 доля в 2-х комнатной квартире квартире доставшиеся мне по наследству от отца, остальная часть принадлежит моей матери. Я предложил матери выкупить долю она отказалась, я продал другим людям. Мать говорит что подаст в суд и лишит меня моей доли.

Вопрос; Может ли она лишить меня моей доли? И что делать если я уже ее продал?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, не паникуйте раньше времени. Если соблюли нижеследующее при продаже, никто долей не лишит. Для оспаривания права собственности необходимы основания.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/4 доли в 2-х комнатной квартире доставшийся мне по наследству от отца, документы на собственность заверены у натариуса. Остальная часть квартиры принадлежит моей матери. Я предложил матери выкупить мою долю она отказалась, в квартиру меня не пускает, замки сменила, препятствует мне показывать квартиру покупателям, я не могу попасть в квартиру, участковый сказал что подавайте в суд, а пока я не имею права заходить в квартиру,

Вопрос; Имею я ли право пользоваться квартирой, продать свою долю третьей лицам.

Мы живем с семьей в 3 хкомнатной квартире. 3 доли в ней принадлежат мне. 1 доля моей матери. Можем ли мы выкупить долю моей матери за мат. капитал?

Буду очень благодарна, если вы сможете ответить на мой вопрос. У меня имеется зарегестрированная 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (наследство). Другая доля принадлежит моей матери на основании договора дарения. Также мне принадлежит 1/3 доля в однокомнатной квартире. Другие 2/3 принадлежат в ней моей матери и младшей сестре (12 лет). Возможно ли мне обменятся долями с моей сестрой, то есть я ей 1/2 доли в 2-х комнатной (общая площадь 42,2 кв.м), а она мне 1/3 доли в однокомнатной (общая площадь 33,6 кв.м)? Договор дарения на 1/2 долю моей матери мы заключили только что, раньше эта доля в 2-комнатной квартире принадлежала моему дяде. И при обращении в РОНО нам отказали в мене с сестрой, так как моя мать не имеет доли в этой 2-комнатной (ребенок с матерью получались в разных квартирах). Меня интересует теперь, получу ли я разрешение в РОНО на мену с сестрой, при условии, что мать моя уже теперь имеет долю в этой 2-комнатной квартире?

Если я собственник 1,4 доли в квартире может ли другой собственник которому принадлежит вся остальная доля выкупить у меня по решению суда мою долю. Я проживаю на своей доле. Другая собственность у меня есть но мне удобнее жить в этом месте.

Мне пренодлежит доля квартиры и я в ней прописан, досталась по наследству, могут ли родственники имеющие большую долю, меня выписать или через суд лишить этой доли.

Можем ли мы выкупить долю квартиры за счет маткапитала (ребенку уже 5 лет) у родителей мужа, если квартира приватизирована, доли мужа там нет, просто мы все там прописаны? Доля принадлежит матери и отцу мужа.

Есть трехкомнатная квартира, которая прошла приватизацию на 4 доли, одна из которых принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Мать ребенка собирается выкупить две доли (у брата, и матери) путем привлечения ипотечных средств. Банк может принять в залог квартиру для выдачи матери ипотеки при условии, что доля ребенка должна перейти к матери. Каким образом можно переоформить долю ребенка? Органы опеки говорят, что ребенка нельзя лишить доли. Так ли это?

Заранее благодарна Вам за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца при жизни была 1/4 доля в 2-х комнатной квартире, в которой сейчас проживает его мать. После смерти своего мужа, бабушка (мать моего отца) поделила его 1/2 долю в квартире своим детям - моему отцу 1/4 часть и брату отца 1/4 часть. Сейчас мой отец умер и наследниками его 1/4 доли стали - я, моя мать и бабушка (мать отца), но она хочет лишить нас права на наследства и вернуть себе 1/4 долю моего отца. Может ли она её забрать?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Здравствуйте.

Продали квартиру в квартире 4 доли, моя одна доля мама одна дол, и у бабушки 2 доли. Квартиру продали но они мне не выплатили мою полагающийся долю Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение