Мать говорит что подаст в суд и лишит меня моей доли.

• г. Волгоград

У меня 1/4 доля в 2-х комнатной квартире квартире доставшиеся мне по наследству от отца, остальная часть принадлежит моей матери. Я предложил матери выкупить долю она отказалась, я продал другим людям. Мать говорит что подаст в суд и лишит меня моей доли.

Вопрос; Может ли она лишить меня моей доли? И что делать если я уже ее продал?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, не паникуйте раньше времени. Если соблюли нижеследующее при продаже, никто долей не лишит. Для оспаривания права собственности необходимы основания.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.