Столкновение с неожиданными условиями - Как я обнаружила два договора страхования при взятии кредита в Альфа-банке

• г. Москва

Мной был взят потребительский кредит в Альфа-Банке через приложение Альфа-банк. Со страховкой процентная ставка составляла 7%, без дисконта полная стоимость кредита составляет 18%. Так как со страховкой процент был выгоднее, я взял страховку. При получении документов по электронной почте, я обнаружил, что кредит застрахован по двум договорами страхования, одна на сумму 20000 базовая «Страхование жизни и здоровья» PILPAHS39P2204132244, а вторая расширенная «Страхование жизни и здоровья + защита от потери работы» U541AHS39P2204132244 на сумму 420000 страховой компанией АльфаСтрахование-Жизнь. В период охлаждения 14 дней, я обратилась в Альфа-Банк с вопросом, можно ли отказаться от второй (расширенная) страховки без потери дисконта на процентную ставку, поскольку от «базовой» зависит процент кредита, на что представитель банка ответил, что нет, эти страховки идут пакетом, отказаться от одной нельзя. Как могут идти пакетом если договора разные и суммы списывали по отдельности.

Ответы на вопрос (3):

Владислав, чтобы ответить на ваш вопрос, следует изучить договоры.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, за анализом документов и платной консультацией.

На первый взгляд, усматривается нарушение законодательства.

Владислав, в период охлаждения 14 дней можно обратиться с заявлением об отказе от любого из договоров страхования. Только это надо не с вопросами обращаться, а с заявлением об отказе непосредственно и получить доказательства обращения.

Здравствуйте Владислав!

Страховку можно вернуть без риска увеличения процентной ставки, главное грамотно оформить мотивированные документы!

Альфа-банк один из лидеров по навязыванию услуг, уже признавали их действия незаконными.

Как я понимаю, при оформлении кредита вы не знали какие услуги оформляете и стоимость каждой услуги. Узнали только после подписания согласия на кредит, верно?