Я работаю гл.специалистом в администрации города Нерюнгри (поставила в графе Якутск, т.к.нет нашего города).

• г. Якутск

Я работаю гл. специалистом в администрации города Нерюнгри (поставила в графе Якутск, т.к. нет нашего города). С 05.06.01 г. меня уволили по сокращению шщтатов. В распоряжении на увольнении мне выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие (6500 руб.) и среднемесячный заработок (6500 руб.) как госслужащему. С 13.07.01 г. судом я восстановлена в прежней должности с оплатой компенсации за вынужденный прогул (8500 руб.). При выходе на работу мне по истечении 2-х недель ознакомили с распоряжением о восстановлении на работу. Сейчас мной ставится вопрос о возврате денежной компенсации за отпуск и восстановлении моего права на отпуск в натуре когда мне будет нужно, но бухгалтерия требует нового распоряжения от отдела кадров по данному пункту, а кадровики отказываются его издавать, т.к. не хочет этого руководство. Как мне правильно решить мой вопрос?

И еще. Согласно КЗоТ при выплате компенсации за вынужденный прогул должны ли учитываться следующие выплаченные мне суммы: выходное пособие (6500 р.), средний заработок как госслужащему (6500 р.) и средний заработок за 1-ый месяц после увольнения по сокращению (6500 р.). Мне объяснили на работе, что я еще должна осталась, т.е. 8500-3*6500=11000 р. я должна вернуть в предприятие.

Заранее вам благодарна за ответ. Только пожалуйста дайте ответ и если можно с расчетом исходя из приведенных цифр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера Яковлевна!

Поскольку нарушенное Ваше право на труд было восстановлено Судом, то права на выходное пособие и среднемесячную з/п при увольнении по сокращению штата Вы не имеете, а следовательно должны вернуть в кассу предприятия. Поскольку Вами ставиться вопрос о предоставлении отпуска в натуре, то компенсацию за отпуск так же необходимо вернуть в кассу (желательно целевым назначением – «возврат денежной компенсации за неиспользованный отпуск»)

Предполагаю, что возврат данной суммы обременителен для Вас в данной ситуации, а потому могу Вам посоветовать предложить ПИСЬМЕННО (в 2-х экземплярах) бухгалтерии администрации производить удержания , до 50% заработка, до погашения суммы долга.

Однако для получения отпуска в натуре необходимо вернуть компенсацию.