Бывший муж требует ребенка и алименты после 4-летнего отсутствия - каковы шансы сестры на сохранение опеки?

• г. Казань

Сестра развелась с мужем. Он не участвовал в воспитании дочери 4 года и не платил алименты. Сестра за это время вышла замуж в другом городе и родила ребёнка. Дочь от первого брака оставила у бабушки, но часто приезжает. Бывший подал иск что хочет забрать ребёнка себе и подал на алименты. Есть ли шанс что ребёнка заберут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алсу. Основания для такого решения суда есть. По закону, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или одного из них. Если ребенок не живет с матерью, он должен жить с отцом. Родители, по закону, имеют приоритет в его содержании и воспитании.

Вы пишите что муж не платил алименты, а она подавала на взыскание алиментов? Если нет, то в данном случае ей необходимо сейчас подать встречный иск и отстаивать свои права.