Проверки пожарной инспекции в приемных семьях - законная мера безопасности или излишний контроль?

• г. Чита

Законны ли проверки пожарной инспекции дома в собственности, где проживают приемная семья с опекаимыми детьми?

Взяли под опеку детей, уж кто только не проверял нас и не приезжал-была и опека и психологи и соцработники и со школы соцпедагоги и с администрации и еще кто то не помню уже, но вот когда сказали, что приедут из пожарной инспекии, я была удивлина, сказали будут проверять и сказали, что должна быть пожарная сигнализация или датчики, не поняла, и это они еще не приехали к нам, а когда приедут... Понятно, что мы скорее всего не пройдем по божарной безопасности... Законно ли это, ведь мы обычная семья, почему же другие семьи не проверяют, а приемные проверяют?

P'S это бабушка взяла своих внуков под опеку в приемную семью и ее собственный дом проверять собрались.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите, например, п. 9 этого акта.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 мая 2009 г. N 423

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПРОВЕРКИ

УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, СОБЛЮДЕНИЯ

ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ

ИХ ИМУЩЕСТВА, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕКУНАМИ

ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ТРЕБОВАНИЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

СВОИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЮ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ