Сержант полиции наносит удар резиновой палкой женщине на несанкционированном митинге, заявившей о беременности

• г. Краснодар

Сержант полиции при пресечении несанкционированного митинга, проходившего на проезжей части, ударил резиновой палкой по нижней части спины женщину, которая впоследствии заявила, что находилась в состоянии беременности. Явных признаков беременности в момент участия её в митинге не было.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - корректного ответа не получите, надо знать действия и озвученные решения всех лиц, в динамике, совершенные до этого момента.

Андрей,добрый день! Согласно Закону"О полиции"запрещается применять специальные средства:

1) в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан;

2) при пресечении несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций.

2. Применение сотрудником полиции специальных средств должно осуществляться с учетом следующих ограничений:

1) запрещается наносить человеку удары палкой резиновой по голове, шее и ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца, а также многократно наносить удары в одно и то же место;