Кто должен возместить долг за коммунальные услуги - арендодатель или наниматель?

• г. Казань

Нуждаюсь в совете эксперта. Недавно в почтовом ящике квартиры, которую я снимаю совершенно случайно (так как хозяйка ключ от него не передавала) обнаружила квитанцию на оплату коммунальных услуг с долгом в 30 тыс. Оказывается, год назад на информационном стенде в подъезде вывесили объявление о новшестве в оплате жкх: тогда для отопления и горячего водоснабжения начали формировать отдельную квитанцию. Хозяйка живёт за городом, оплачивает жкх онлайн: присылает мне и моей подруге, с которой я вместе снимаю квартиру, электронные чеки, из личного кабинета абонента жкх. Так как после введения новшества нужно было завести новый личный кабинет, чтобы получать уведомления (о чем, соответственно хозяйка не знала) она полностью возложила ответственность на нас, утверждая, что мы должны были смотреть на объявления на доске информации, и в квитанциях в том числе, так как там в колонке гвс и отопление стоят прочерки. Также, арендодатель ссылается на то, что оплата услуг жкх полностью на нанимателях. Подскажите, пожалуйста, имеет ли арендодатель право требовать полное возмещение долга? Несёт ли она ответственность за накопление долга?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от вашего договора.

Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

При этом собственник жилого помещения, выступающий наймодателем, ссудодателем или арендодателем жилого помещения, в целях обеспечения предоставления нанимателям, ссудополучателям, арендаторам коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства жилого помещения, заключает с исполнителем договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил.

Спросить
Пожаловаться

Изучите Ваш договор аренды (найма), там должно быть прописано, кто оплачивает коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

При солидарной ответственности один из поручителей выплатил долг в полном объеме, в праве ли он требовать возмещения не только с заемщика но и с другого поручителя?

Был заключен договор аренды недвиж. Имущества на 11 мес. В течение 6 мес. арендная плата вносилась своевременно и в полном объеме. Потом арендатор узнает, что договор аренды несогласован должным образом, т.е. является недействительным (оспоримым). При признании судом договора недействительным, стороны договора должны вернуть все переданное. Что должен вернуть Арендатор при признании договора недействительным при условии, что Арендатор в месяц за пользование платил: 200$ (арендная плата) + 10$ (НДС) + 50$ (техобслуживание)? А что должен возместить Арендодатель, если по его причине договор был несогласован? Можно ли включить в иск просьбу суд взыскать с Арендодателя будущие расходы такие как:

- пени и (или) штраф за неуплату налога на прибыль, т.к. Арендатор относил расходы арендной платы к затратам (обоснованным), а при признании данного договора недействительным будут необоснованные;

- будущие расходы на услуги аудитора, который исправит всю полугодовую отчетность Арендатора;

- Госпошлину по иску;

- услуги адвоката.

Какие вышеуказанные требования являются обоснованными?

СПАСИБО!

У меня был развод в мае 2019 года через загс, без притензию друг к другу. На сегодняшний день от меня бывший требует погасить долг за коммунальные услуги, которые по его мнению должна была оплачивать я. Документально это нигде не прописывается. Имеет ли он право что то требовать?

Такая ситуация. В 2007 жил в гражданском браке с девушкой по её прописке. В 2008 году родилась дочка. Прописали дочку соответственно у гражданской жены. Спустя 3 года мы разошлись. Дочка осталась жить с мамой.

И вот в октябре 2021 года дом управление подало в суд на гражданскую жену, тестя, тёщу и на меня за задолженность по ком. услугам. Но я там не когда не был прописан и теперь с меня через судебных приставов, будуд высчитывать этот долг.

Законно ли действует дом управление, учитывая что я там не когда не был прописан. И что мне теперь делать чтобы отменить судебный приказ по отношению меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина отбывал срок в местах лишения свободы-Ипотека оформленная на нём. Хотя сам он не прописан. Супруга проживала с общими детьми и не платила за коммунальные услуги. А сейчас ему присудили долг. Он должен его оплачивать? Спасибо за ответ.

Матери принадлежит 1/2 доли в квартире.

Последние пару лет она оплачивала коммунальные платежи целиком (счета были не разделены), т.к второй сособственник уклонялся от оплаты.

Можно ли взыскать с него деньги за "старые" платежи, половину которых он должен был оплачивать, но не оплачивал?

Он должен матери или не должен?

По договору аренды квартиры я оплачиваю коммунальные услуги, после чего собственник квартиры обязан возместить мне стоимость их оплаты.

Я оплачивала коммунальные услуги через Сбербанк с уплатой комиссии.

Вопрос: Какую сумму коммунальных услуг должен возместить мне собственник, - без учёта комиссии или с учётом комиссии?

С уважением, Виктория.

Размер гос пошлины за коммунальные услуги, долг 42 т, долг гасили вдвоем, госпошлина берется с каждого?

Как мне быть. Ситуация следующая: я купила квартиру 03.08.2020 г., как оказалось с долгами по коммуналке почти в 10 000 т.р..В августе пришли платежки с существующими долгами и + уже моя оплата за август, которую я оплатила. Фото с квитанциями я отослала по вайберу бывшей хозяйке квартиры, пометив ее долги (продав квартиру, она уехала на ПМЖ к дочери в Курскую обл.,) Поначалу, она была не против их оплатить, но теперь, пишет, что платить не будет, "плати сама, я 24.07 выписалась, это твои долги". Разве по закону, пока она собственник квартиры, то долги до дня сделки продажи квартиры не ее? Обслуживающие компании могут же оформить новый расчетный счет на мое имя без ее долгов?

В арендуемом помещении под магазин продуктов и бытовой химии, сорвало шланг горячей воды смесителя, пострадало помещение и товар (потоп начался в 2 часа ночи, со слов соседей, на заявку ЖКХ в 5 часов не отреагировало, повторно заявка давалась дважды в 8 и 10 часов, после последней подачу горячей воды перекрыли), необходим косметический ремонт, товар восстановлению не подлежит, пострадали. Кто должен делать ремонт помещения, и кто должен возместить убытки? Спасибо заранее.

Ущерб причинённый градом, кто должен возместить, кто может помочь? Побиты кровля, окна, оборваны линии электропередач, вырваны с корнем деревья, побиты машины.

у многих стоят счетчики и почти каждый месяц прибавляют то по кубу, то по два, объясняя это протечкой труб (хотя около двух лет был капитальный ремонт и менялись все трубы). подскажите как мне разобраться с этим, какие документы мне потребовать у председателя тсж и какие он мне обязан показвать, могу ли я требовать у него документы по распределению денег, т.е финансово - расчетные и какие реквизиты мне взять, т.к хочу обратиться в юристконсультацию и довести это дело до конца. За ранее спасибо.

На днях прорвало трубу на тех этаже, нас залило, мы живем на 9 этаже. Кто должен возместить ущерб?

У меня умер отец недавно. У него был второй брак, и там родился сын. Сейчас ему 12 лет. У папы была задолженгость по али ментам (он опять развелся) и его бывшая жена надо жила арест на дом и все имущество. Как мне теперь быть? Как правильно вступить в наследство? Я живу в Беларуси, а это все в России? Еще сейчас уже идет долг за коммунальные услуги, кто их должен оплатить? Обязательно ли мое присутствие?

После смерти отца осталась квартира. У него остались большие долги по коммунальным услугам. Должна ли я их выплатить, что бы вступить в наследство?

У меня такая ситуация. Я снимал квартиру с девушкой, она являлась моим сожителем. В июне 29 числа я убыл в командировку на 4 месяца, девушка осталась одна проживать в съемной квартире. Примерно в месяце июле-августе, девушка забыла выключить воду в душе, конденсат заполнил всю квартиру и так простоял всю ночь. Девушка уехала в другой город. Хозяева обнаружили это ЧП. Они не вызывали полицию, не было никакой экспертизы по установлению причины случая. У них есть фото и свидетели происшествия. Хозяева выставили счет, минимальный на мой взгляд. Я оплатил это все, но девушка отказывается возмещать ущерб. В договоре она является сожителем. У меня вопрос такого рода, девушка должна выплачивать нанесенный ущерб, либо вдвоем как арендодатели квартиры?

Еще такой момент, что девушка почти за год проживания со мной не платила за квартиру, ни аренду ни коммунальные услуг. Можно ли сделать так, чтоб она выплатила всю эту сумму?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение