Кто должен возместить долг за коммунальные услуги - арендодатель или наниматель?

• г. Казань

Нуждаюсь в совете эксперта. Недавно в почтовом ящике квартиры, которую я снимаю совершенно случайно (так как хозяйка ключ от него не передавала) обнаружила квитанцию на оплату коммунальных услуг с долгом в 30 тыс. Оказывается, год назад на информационном стенде в подъезде вывесили объявление о новшестве в оплате жкх: тогда для отопления и горячего водоснабжения начали формировать отдельную квитанцию. Хозяйка живёт за городом, оплачивает жкх онлайн: присылает мне и моей подруге, с которой я вместе снимаю квартиру, электронные чеки, из личного кабинета абонента жкх. Так как после введения новшества нужно было завести новый личный кабинет, чтобы получать уведомления (о чем, соответственно хозяйка не знала) она полностью возложила ответственность на нас, утверждая, что мы должны были смотреть на объявления на доске информации, и в квитанциях в том числе, так как там в колонке гвс и отопление стоят прочерки. Также, арендодатель ссылается на то, что оплата услуг жкх полностью на нанимателях. Подскажите, пожалуйста, имеет ли арендодатель право требовать полное возмещение долга? Несёт ли она ответственность за накопление долга?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от вашего договора.

Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

При этом собственник жилого помещения, выступающий наймодателем, ссудодателем или арендодателем жилого помещения, в целях обеспечения предоставления нанимателям, ссудополучателям, арендаторам коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства жилого помещения, заключает с исполнителем договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил.

Изучите Ваш договор аренды (найма), там должно быть прописано, кто оплачивает коммунальные услуги.