Наследников двое Одна из них вселилась в дом и не хочет делить ни дом ни квартиру, как нам заставить её разделить имущество?

• г. Екатеринбург

После принятия наследства есть: 2 комн квартира, частный дом в городе, машина (старая). наследников двое Одна из них вселилась в дом и не хочет делить ни дом ни квартиру, как нам заставить её разделить имущество? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Доли в собственности на дом, машину и квартиру уже определены в свидетельстве о праве на наследство. Если дом пригоден для реального раздела или может быть переоборудован с полной изоляцией долей, то по месту нахождения дома через суд производится его реальный раздел с назначением строительно-технической экспертизы. В отношении машины при наличии спора суд по месту жительства ответчика может решить вопрос о том, какому наследнику передаётся машина, а кому-денежная компенсация за долю. Квартира как правило имеет один вход, одну кухню и санузел, поэтому реального раздела быть не может, только определение через суд порядка пользования жилплощадью и требования о вселении и обязании не чинить сособственнику препятствий в проживании. Каждый из сособственников имеет право продавать свою долю в доме и квартире с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную продавцом цену(ст.250 ГК РФ). Для продажи нужно известить сособственника о продаже и цене заказным письмом, направив нотариально удостоверенное извещение заказным письмом с описью вложения. Если через месяц ответа не будет или будет отказ от покупки, то долю можно продавать любому найденному покупателю.При разделе наследства нужно учитывать требования ст.1168 ГК РФ о преимущественном праве на неделимую вещь при разделе(к таковым относится квартира, а возможно и дом, если технически невозможно его разделить).