Наследников двое Одна из них вселилась в дом и не хочет делить ни дом ни квартиру, как нам заставить её разделить имущество?

• г. Екатеринбург

После принятия наследства есть: 2 комн квартира, частный дом в городе, машина (старая). наследников двое Одна из них вселилась в дом и не хочет делить ни дом ни квартиру, как нам заставить её разделить имущество? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Доли в собственности на дом, машину и квартиру уже определены в свидетельстве о праве на наследство. Если дом пригоден для реального раздела или может быть переоборудован с полной изоляцией долей, то по месту нахождения дома через суд производится его реальный раздел с назначением строительно-технической экспертизы. В отношении машины при наличии спора суд по месту жительства ответчика может решить вопрос о том, какому наследнику передаётся машина, а кому-денежная компенсация за долю. Квартира как правило имеет один вход, одну кухню и санузел, поэтому реального раздела быть не может, только определение через суд порядка пользования жилплощадью и требования о вселении и обязании не чинить сособственнику препятствий в проживании. Каждый из сособственников имеет право продавать свою долю в доме и квартире с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную продавцом цену(ст.250 ГК РФ). Для продажи нужно известить сособственника о продаже и цене заказным письмом, направив нотариально удостоверенное извещение заказным письмом с описью вложения. Если через месяц ответа не будет или будет отказ от покупки, то долю можно продавать любому найденному покупателю.При разделе наследства нужно учитывать требования ст.1168 ГК РФ о преимущественном праве на неделимую вещь при разделе(к таковым относится квартира, а возможно и дом, если технически невозможно его разделить).

Спросить
Пожаловаться

После принятия наследства (двухкомнатная квартира) у наследников (двое) возникли разногласия о размере долей в этой квартире так, что определить доли у нотариуса не представляется возможным. Один из наследников хочет подать в суд на определение долей, причем сам в этой квартире не проживал и доли собственности не имеет. Возможно ли определение долей судом для каждого наследника без раздела имущества, поскольку он делить ничего не хочет, а хочет пользоваться частью квартиры для проживания в ней вместе с другим наследником, поскольку комнат две? Или обязательно необходимо разделить?

Спасибо за ответ.

Проживали в браке более 18 лет. К моменту развода есть двое детей - 15 и 6 лет, две квартиры - 2-х комн. И 4-комнт. Собственный магазин, машина и дача. Супруга подала иск о разделе имущества. Как правильно разделить имущество, если старая 2-х комн. Квартира не приватизирована (там прописана жена), а новая квартира была вообще куплена за счет кредитов (правда от частных лиц), который еще не отдан? Как разделить собст. Магазин, если помещение магазина снимается в аренду?

В браке были приобретены квартира и две машины. Квартира принадлежит по 1/3 доли у бывшего супруга, меня и несовершеннолетнего сына. Машины зарегистрированы на имя мужа. Муж алименты не платит, т.к. официально не работает. Квартиру купила на взятый кредит, выплатила все деньги одна, машина была куплена на оформленный мною кредит, в итоге бывший муж проживает в квартире, имеет две машины, а я с сыном выплачиваю кредит за машину проживая в другом городе. Как разделить имущество по закону? И заставить бывшего мужа выплачивать алименты на ребёнка?

Я развожусь с супругой. В совместной собственности - 2 квартиры (улучшенн. 3 х.комн. И 2 х комн.), 2 гаража, помещение 200 кв.м купленное мною недорого и переделанное под офис и жильё (небольшая комната), машина. Есть две дочери, младшая живёт с супругой, все прописаны в трёхкомнатной квартире. Хочу оставить им две квартиры, гараж, это в сумме гораздо дороже всего, что останется мне. Жена на мирный раздел, судя по всему, идти не хочет., возможно будет раздел имущества..

Но я хочу подарить старшей дочери одну из квартир (2 х.комн).

Как лучше оформить квартиру на дочь? И как будет делиться имущество, если оформлю квартиру на дочь до развода? Или стоит лучше это сделать после?

Заранее спасибо за ответ.

У меня умер муж. Есть двое детей-13 и 19 лет и его мать, которая проживает в др. квартире. Осталась квартира, где мы живем, машина, квартира в др. городеи т.д. Как будет распределяться наследство, если мать хочет оставить себе машину, квартиру в др. городе. Эту квартиру она когда-то переписала на мужа. Всё будет делиться на 4 человек?

Два года назад я по завещанию унаследовала 2 комн квартиру. Муж уговорил обменять её на 1 комн., а на разницу в стоимости плюс старая машина купить новую машину. После оформления купли-продажи квартир 1 комн. Кв.стала совместнонажитым имуществом без определения долей, а машину он оформил себя. Проживаем мы в служебной 2 комн квартире по договору аренды, там и прописаны. Имею несовешеннолетнюю дочь 11 лет. Как при разводе будут поделены машина и квартира?

В квартире прописаны две родные сестры и их дети. Одна (младшая) хочет приватизировать квартиру на себя. Может-ли она это сделать и потом продать квартиру.

Проживают в квартире только старшая сестра и её трое детей.

Ком. платежи не оплачиваются в течении нескольких лет.

Младшая сестра боится потерять свою часть квартиры.

Квартира не оформлена ни на кого, так как квартиросъёмщик (их отец) умер несколько лет назад. В права наследства никто из сестёр не вступал.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теща хочет оформить дарственную на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Теща хочет оформить завещание на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Скажите пожалуйста есть 3-х комн квартира у одно собственника 3\4 часть а у другого 1\4 часть собственник меньшей доли отказывается продать разделить квартиру. Вместе проживать в этой квартире мы котигорически не можем и расположение квартиры не позваляет отгородиться. Как поступить что делать чтобы продать эту квартиру и разделить по своим долям кому сколько положено по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение