Вопрос - Как узнать диагноз и состояние жены, проходившей лечение в психиатрической больнице?

• г. Киров

Я я валяюсь официальным супругом, жена проходила лечение в психиатрической больнице, могу ли я узнать диагноз, общее обследование и психическое состояние у лечащего врача.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы вправе требовать информацию.

Александр, можете, если ваша жена признана недееспособной, либо только с её согласия. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022). Статья 22. Информация о состоянии здоровья. 2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.

Александр, здравствуйте. Да конечно у вас есть такое право, вы супруг. С уважением.