Возможно ли погасить материнский капиталом часть ипотеки с заниженной стоимостью в ДКП и какую?

• г. Саратов

Можно ли погасить часть ипотеки мат. капиталом если ипотека оформлена с занижением стоимости в ДКП? И какую часть ипотеки можно погасить мат капиталом, только сумму по дкп или больше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ната

Не ясно почему стоимость в ДКП занижена, однако средства материнского капитала в полном объеме, возможно направить на погашение ипотеки на жилье.

Можно направить, занижение стоимости в ДКП повлияет на налоговый вычет

Есть несколько способов, как использовать деньги на погашение жилищного кредита:

погашение тела ипотеки (в том числе ссуды, оформленной еще до выдачи сертификата маткапитала);

внесение первоначального взноса;

погашение части процентов.

Самый выгодный вариант — погашение основной суммы. Это может быть полное погашение, если суммы хватает закрыть остаток. Либо частичное, если долг еще останется. Если частично погасить ипотеку материнским капиталом, банк может предложить два варианта:

уменьшить ежемесячный платеж;

сократить срок выплат.