Я открывала больничный месяц назад и в декабре опять заболела открыла больничный могут ли уволить за частые болезни?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Нет такого основания для увольнения как частые болезни работника.

Среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством нельзя.