Неподготовленный завхоз - как руководитель должен поступить?

• г. Иркутск

Руководитель хочет возложить обязанности по заключению контрактов, ч не проходил обучение и не хочу, должность завхоз, в должностной инструкции нет такого. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, вы вправе отказаться, при обстоятельствах изложенных в вопросе.

Доброе утро, Владимир. Ст. 57 Трудового кодекса РФ предусматривает содержание трудового договора, в котором должна быть прописана Ваша трудовая функция. В случае возложения дополнительных обязанностей работодатель должен заключить с Вами дополнительное соглашение к договору и внести изменения в должностную инструкцию, Вас при этом, направить на обучение, если это необходимо (если речь идет о заключении контрактов в рамках Федерального закона " О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, в составе контрактной службы, то, обязательным требованием для работников контрактной службы, контрактного управляющего будет является высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок) (ч. 6 ст. 38 вышеназванного ФЗ).

Кроме того, в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом или федеральными законами.

Говоря кратко, если Вы откажетесь брать на себя дополнительные функции, то уволить Вас по п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ нельзя. Рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.11.2019 N 37-П «По делу о проверке конституционности частей пятой и шестой статьи 370 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.А. Хмелевских», в нем изложена позиция Конституционного суда РФ по интересующему Вас вопросу.