Неподготовленный завхоз - как руководитель должен поступить?

• г. Иркутск

Руководитель хочет возложить обязанности по заключению контрактов, ч не проходил обучение и не хочу, должность завхоз, в должностной инструкции нет такого. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, вы вправе отказаться, при обстоятельствах изложенных в вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Владимир. Ст. 57 Трудового кодекса РФ предусматривает содержание трудового договора, в котором должна быть прописана Ваша трудовая функция. В случае возложения дополнительных обязанностей работодатель должен заключить с Вами дополнительное соглашение к договору и внести изменения в должностную инструкцию, Вас при этом, направить на обучение, если это необходимо (если речь идет о заключении контрактов в рамках Федерального закона " О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, в составе контрактной службы, то, обязательным требованием для работников контрактной службы, контрактного управляющего будет является высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок) (ч. 6 ст. 38 вышеназванного ФЗ).

Кроме того, в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом или федеральными законами.

Говоря кратко, если Вы откажетесь брать на себя дополнительные функции, то уволить Вас по п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ нельзя. Рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.11.2019 N 37-П «По делу о проверке конституционности частей пятой и шестой статьи 370 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.А. Хмелевских», в нем изложена позиция Конституционного суда РФ по интересующему Вас вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как правильно должен поступить руководитель, если на время декретного отпуска приняли работника, работник проработал пять лет в организации и за это время основной работник два раза был в декрете.

Как должен поступить руководитель с сотрудником который был переведен на должность на время декретного отпуска основного сотрудника сотрудника?

Плжалуйста как должен поступить руководитель, если уволенный сотрудник написал клевету на руководителя? Заранее спасибо!

Я бухгалтер организации ООО «Мебель», работаю первый год. При проверки налоговой был выявлен факт недоимок по уплате налога на доходы физических лиц, образовавшихся в результате того, что я не произвела удержание по налогу с дохода сотрудника ООО «Мебель», обучающегося в Вузе по нашему направлению. Мы подали протокол разногласий, в котором выразили свое несогласие с выявленными недоимками, мотивируя это тем, что между нами и вузом был заключен договор на обучение сотрудника нашей организации. Денежные средства, выделенные на обучение в вузе, наш сотрудник на руки не получал (они были перечислены в бухгалтерию вуза по договору нашей бухгалтерией). По нашему мнению, данные суммы не могут быть отнесены к доходу физического лица – данного работника. Подскажите, пожалуйста, как должен поступить руководитель налоговой инспекции при рассмотрении протокола разногласий? И сколько может быть вариантов разрешения спора. Спасибо огромное за отклик)

Я классный руководитель 10 класса. Один ребёнок из моего класса после 9 класса забрал документы из школы, но поступить никуда не смог. Мать заявила мне, что её ребёнок имеет право год сидеть дома и готовиться к поступлению. Ребёнку нет 16 лет. Будет в ноябре. Как я должна поступить, как классный руководитель. Директор требует, чтобы я написала матери уведомление об ответственности родителей за непродолжение обучения. Помогите, пожалуйста, разобраться с этой ситуацией.

Кто должен это контролировать. Вешают на завхоза, это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю завхозом в школе, у меня вопрос, вот на соц. столе питаються дети. Ю выделяеться с бюджета 15 рублей в день на ребенка... а сан. пин по нормам требует полноценный обед из первого, второго, салата, стряпни либо сладости и чая... Но на 15 рублей это не реально! У нас только одноразовое питание и из одного блюда! Одной школе выписали штраф завхозу 3000 руб. платил завхоз со своего кармана,... НО почему завхоз должен отвечать за то, что государство выделяет недостаточно средств на ребенка по нормам рос. потреб. Надзора?

КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ АЛИМЕНТЫ С БЫВШЕГО МУЖА, ЕСЛИ ОН МОРЯК, ИМЕЕТСЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, пО РЕШЕНИЮ СУДА,10% ОТ ЗАРОБОТКА ПОЛОЖЕНО ВЫПЛАЧИВАТЬ, НО ОН ВСЯЧЕСКИ УКЛАНЯЕТСЯ ОТ ВЫПЛАТЫ, я ЗНАЮ ТОЧНОЕ МЕСТО ЕГО РАБОТЫ И ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ЗАРОБОТОК, НО ИСПОЛНИТЕЛЬ НЕ ПОСЫЛАЕТ НИКАКИХ ЗАПРОСОВ НА ФИРМУ ЧТО БЫ МНЕ ОФИЦИАЛЬНО НАЧИСЛЯЛИСЬ ЗАКОННЫЕ АЛИМЕНТЫ. КАК Я ДОЛЖНА ПОСТУПИТЬ, ДОЛЖЕН ЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬ ПОКАЗАТЬ МНЕ ОТКАЗ ФИРМЫ О ВЫДАЧЕ СПРАВКИ ИЛИ КАКОЙ НИБУДЬ ДРУГОЙ ДОКУМЕНТ. И КАКИЕ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ.

Работаю в организации полгода, сейчас 1 ый день работаю после больничного. По приходу на работу узнаю, что руководитель принял решения о моем увольнении. Просит корректно написать заявление.. Просила о возможности доработки хотя бы этот месяц, получила отказ.. просят уйти сегодня..

Вот возникает вопрос: могу ли я требовать отработку в 2 недели?

И мог ли так поступить руководитель, пока я на больничном - принять такое решения без моего ведома?

Работник по заявлению вышел на работу в свой выходной день. У него 36 часовая и шестидневная рабочая неделя. В какие сроки руководитель должен предоставить дополнительный день отдыха и чем регламентированы сроки их предоставления.

Скажите пожалуйста с какой периодичностью музыкальный руководитель должен проходить курсы повышения квалификации и должен ли он сам оплачивать эти курсы? Спасибо.

Сэс закрыла частный дет. центр. Должен руководитель платить неустойку?

Я в декрете и ИП мое закрывается, руководитель должен уволить с ликвидацией и выплатить деньги а в итоге сказал что на ИП это у него много чего открыто а закрывает он только это место работы и выплачивать нечего не будет сказал до 1,5 лет получай деньги а потом по собственному уволится.

Я числюсь по штату Специалистом по закупкам. Заключен трудовой договор как с Специалистом по закупкам. Меня хотят назначить Контрактным управляющим. Руководитель должен заключить со мной договор в рамках ГК РФ как с Контрактным управляющим?

За сколько времени руководитель должен предупреждать о поездке в другой город (расстояние 270 км) и каким образом? Если можно ссылку на статью в ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение