Огромное просьба, скажите пожалуйста. Водитель топливозаправщика относится к вредным условием труда для ухода досрочно на пенсию.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Вредные условия труда, а также конкретные факторы и следовательно группа вредности определяется специальной оценкой условий труда, которая проводится в обязательном порядке.

Надо запросить у работодателя акт СОУТ и там написана категория вредности, и уже по ней спросить ПФР.

Увы. Посмотрите, например, здесь: www.9111.ru