Апелляционный суд перенес рассмотрение дела о выходе из колонии.

• г. Иркутск

Такая ситуация. 20 октября 2022 года у мужа был суд по удо. Судья удовлетворил, но 27 октября пришёл протест от прокурора. Сразу же написали апелляцию. Сегодня суд прошёл, но судья в конце судебного заседания отложил дело на 20 декабря, чтобы выслушать последнее слово заключённого и вынести окончательное решение. Муж получил много благодарностей, имеет положительные характеристики, получил образование в колонии, погасил судебный иск, администрация колонии ходатайствовала за освобождение, потерпевшая сторона не против. В общем, была полная уверенность в том, что он сегодня выйдет. Прокурор возмущался, сказал, что поддерживает протест предыдущего прокурора (два нарушения двух летней давности курение в неположенном месте и нарушение спящего режима, и изолятор в СИЗО в начале срока 3.5 года назад). По итогу судья выслушал адвоката, прокурора и мужа и решил перенести суд. Теперь мы переживаем, чего ждать. Какие шансы есть, что выйдет? В связи с чем переносят апелляционные суды?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лада, тут сложно сказать, что и как будет, обычно прокурора суд поддерживает, но ситуация у вас положительная в вашу пользу больше чем отрицательных моментов. В любом случае принимать решение суду, а какое оно будет зависит от судьи, также на последнем слове не стоит молчать а сказать, что встал на путь исправления, осознал и т.д., не плохо было бы конечно помимо прокурора, когда рассматривалось ходатайство по УДО и в судебное заседание непосредственно пригласить представителя колонии, где отбывает наказание.

Поэтому суд и отложил рассмотрение этого вопроса, потому что ему тоже подумать надо.