Распечатанные не те договора - какие штрафы грозят ООО и как их избежать?

• г. Москва

У мужа есть ООО, которое никогда не вело деятельность, даже расчётный счет не открыт. Он там единственный учредитель и директор также он. Налоговая уведомлена, что деятельность не ведется, раз в квартал сдаются нулевки.

После этого ООО муж открыл ИП на патентной системе налогообложения, по которому и работает (оказание бытовых услуг населению). Это оказалось проще, ООО собирался закрыть, но не дошли руки в связи со сложностью процесса.

В начале 21 г. (почти два года назад) случайно мной были распечатаны не те договора. В свое время юрист подготовил практически одинаковые договора для ООО и для ИП, я перепутала и распечатала около 20 договоров на ООО. Муж не заметил и договора были заключены.

За прошлый год в начале этого года по ООО были также сданы нулевки в налоговую, ПФР, ФСС. То, что были заключены не те договора, обнаружилось только в конце этого года, когда один из заказчиков предъявил претензии по выполненной работе и отправил фото договора. Деньги за тот объект оплачивались мужу часть на на карту, часть наличными, он принял их как ИП на патенте, чек не выдал, возможно выдал приходник, сейчас уже не помнит. При данной сфере деятельности ИП может не иметь кассовый аппарат.

Вот в чем вопрос теперь. Какие штрафы грозят ООО, если данный заказчик пойдет, например, в суд? За что придется отвечать и в каком объеме? Как этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Ну заказчик вряд ли пойдет. Вернее, он бы уже сходил, а вот ИФНС может вам налог доначислить, и вот тут, мало вам не покажется. Тут надо документы, конечно, смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте.

С уважением.

Договор на сумму около 60 тыс. руб. Доначислить налоговая может налог плюс штраф за его неуплату, плюс штраф за работу без кассового аппарата, я же правильно понимаю?

И то это только в том случае, если заказчик, у которого претензии, в налоговую жалобу подаст?

Евгения, готовьтесь к суду по сути вопроса.

Относительно штрафов, если только Вы, например, не будете оспаривать, что заключали договор от ООО, то суд вряд ли будет сам по себе посвящать налоговую в эти вопросы.