Квартира была приватизирована в 2000 г. Нужно ли согласие супруга (отца) на продажу квартиры?

• г. Саратов

Помогите пожалуйста советом. Я хочу приобрести квартиру. Хозяйками этой квартиры являются мать (1/2 доля) и ее совершеннолетняя дочь (1/2 доля). Квартира была приватизирована в 2000 г. Нужно ли согласие супруга (отца) на продажу квартиры? За дочь по доверенности будет выступать ее бабушка. Есть ли риск? Мать гражданка РФ, проживает в Германии, дочь гражданка Германии. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Зоя, доброе утро!

Если основание приобретения права собственности - приватизация, то отсутствует необходимость в получении согласия супруга на отчуждение доли, так как доля является личным имуществом жены.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Зоя!

Согласно ст. 36 СК РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация - безвозмездная сделка. Это не общее имущество супругов. Согласия не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Я планирую приобрести квартиру. Данная квартира была приобретена существующим собственником, когда он состоял в браке. В 2006 г. он получил согласие супруги на продажу квартиры (без указания срока действя согласия). В 2011 году их брак был расторгнут.

Вопрос - действительно ли сейчас согласие супруги на продажу квартиры? Есть ли риски, что бывшая супруга будет претендовать на квартиру, и сделка будет признана недействительной?.

Покупаю двухкомнатную квартиру по ипотеке. Продавец продает по доверенности. (доверитель бабушка, доверенное лицо ее дочь) если квартира покупалась собственником в браке, то нужно будет согласие супруга ее матери на продажу этой квартиры? И какие еще сложности могут возникнуть по продаже квартиры через доверенность? Спасибо заранее.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Посоветуйте пожалуйста, в 2 х комнатной квартире прописаны супруги, находящиеся в разводе и совершеннолетняя дочь. Квартира не приватизирована и была получена от отца супруги которая является ответственным квартиросъемщиком. Можно ли выселить супруга (алкоголика, дебошира) отдав дачу и машину, а квартиру оставить дочери и супруге.

После смерти мамы квартира в 1/2 доле на меня и мою сестру. Прописаны и проживают в квартире я и моя совершенолетняя дочь. Квартиру будем продавать. Должна ли давать согласие на продажу квартиры моя дочь?

Если квартира 100%приватизирована на отца, но в квартире ещё прописана совершеннолетняя дочь, нужно ли её согласие при продаже этой квартиры? Нужно ли перед продажей дочь куда-то ещё обязательно прописывать?

Вопрос: моя несовершеннолетняя дочь прописана в квартире у бабушки (по отцу), но проживает со мной (матерью). Квартира неприватизирована. Бабушка боится, что в случае её смерти внучка лишится этой квартиры, т.к. в ней никто больше не прописан. Приватизировать квартиру бабушка не хочет. Насколько обоснованы её опасения по поводу потери внучкой квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу собственности квартиры. Она приватизирована на 4 человек: отец, его дети - дочь и сын от первой - умершей супруги и бабушка (мать умершей супруги). Бабушка выехала в Израиль на ПМЖ в 1995 году и умерла в 2008 году. У бабушки двое детей - дочь (первая супруга отца - умерла) и сын умер несколько лет назад. У дочери бабушки двое детей, проживавших в квартире в детстве, и на каждого из них приватизировано по ¼ части квартиры (еще по ¼ части квартиры приватизировано на отца и бабушку); у сына есть двое детей, проживающих в Германии.

Отец женился второй раз в 1993 году. Вторая жена настаивает на продаже квартиры, при несогласии детей грозит судом. Отец перенес инсульт и потерял память.

Имеет ли она право через суд требовать продажу квартиры при жизни супруга?

В случае смерти супруга, на какую долю от квартиры она может претендовать? Каким образом это происходит?

Кто является наследником доли бабушки (в этой квартире проживали только дети ее дочери, отец этих детей и его первая жена - их мать). Завещания от бабушки нет, и на наследство никто не подавал.

Отец и совершеннолетняя дочь являются равноправными собственниками трехкомнатной квартиры. Родители в разводе. Имеет ли право мать проживать по доверенности от дочери на ее части квартиры без согласия второго собственника (отца и бывшего супруга матери). Дочь временно не проживает в этой квартире.

В 1993 году мои дед и бабушка приватизировали свою однокомнатную квартиру в равных долях. В 2008 бабушка умерла. В 2009 данная квартира была переоформлена все в тех же равных долях на деда и мою мать. Доля в квартире на мою мать не приватизирована. Будет ли взиматься налог с продажи данной квартиры матерью через полгода после смерти деда? И если будет, то что нужно сделать сегодня, чтобы этот налог не приходилось уплачивать в будущем при продаже моей матерью квартиры после смерти деда спустя полгода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение