Квартира была приватизирована в 2000 г. Нужно ли согласие супруга (отца) на продажу квартиры?

• г. Саратов

Помогите пожалуйста советом. Я хочу приобрести квартиру. Хозяйками этой квартиры являются мать (1/2 доля) и ее совершеннолетняя дочь (1/2 доля). Квартира была приватизирована в 2000 г. Нужно ли согласие супруга (отца) на продажу квартиры? За дочь по доверенности будет выступать ее бабушка. Есть ли риск? Мать гражданка РФ, проживает в Германии, дочь гражданка Германии. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Зоя, доброе утро!

Если основание приобретения права собственности - приватизация, то отсутствует необходимость в получении согласия супруга на отчуждение доли, так как доля является личным имуществом жены.

Всего доброго,

С уважением,

Зоя!

Согласно ст. 36 СК РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация - безвозмездная сделка. Это не общее имущество супругов. Согласия не требуется.