Долг по кредиту - отмена искового заявления и выплата кредита, но требование оплаты госпошлины - что делать?

• г. Саратов

Долг по кредиту, организация подала в суд на взыскание. Я отменила исковое заявление и выплатила весь кредит. Но теперь организация просит ей оплатить госпошлину, должна ли я оплачивать госпошлину? Если нет то на какой приказ ссылать при обращении в организацию.

Ответы на вопрос (1):

Был подан иск или Судебный приказ? Если судебный приказ - то Взыскатель вправе возвратить госпошлину из бюджета. По отмененному Судебному приказу, Вы ничего платить не должны. Если был иск и Вы оплатили задолженность в процессе рассмотрения, то организация вправе получить исполнительный лист на основании решения, в котором будет указана сумма, подлежащая с Вас к взысканию. Или сами оплатите по решению (не судебный приказ, а именно решение).