Дает ли право на получение звания ветеран труда гражданину России имеющаяся у него на законных основаниях юбилейная

• г. Горно-Алтайск

Дает ли право на получение звания ветеран труда гражданину России имеющаяся у него на законных основаниях юбилейная медаль 70 лет вооруженных сил СССР.

Ответы на вопрос (2):

Елена, порядок присвоения звания "Ветеран труда" устанавливается нормативно-правовыми актами Вашего региона. Поэтому, обратитесь в органы соцзащиты населения для уточнения вопроса. Как правило, к имеющейся награде необходимо иметь трудовой стаж для женщина 20 лет, для мужчин 25 лет. Если же имеете звание "Ветеран военной службы", которое присваивается тем у кого выслуга военной службы более 20 лет, то звание "Ветеран труда" Вам не присвоят.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ “О ветеранах” (далее – Закон о ветеранах) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда” (далее – Положение о звании “Ветеран труда”), утв. Указом Президента РФ от 25.09.99 № 1270, решение вопросов, связанных с присвоением звания “Ветеран труда”, в отношении каждого конкретного гражданина отнесено к компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ.

Гражданин, претендующий на присвоение звания “Ветеран труда”, подает в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основание для его присвоения. Перечень таких документов предусмотрен в пп. 4, 5, 6 Положения о звании “Ветеран труда”. Орган социальной защиты населения в 10-дневный срок направляет в орган исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства заявителя заявление о присвоении звания “Ветеран труда” с приложением всех необходимых документов.

Решение о присвоении звания “Ветеран труда” либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта РФ в 15-дневный срок со дня поступления заявления в орган исполнительной власти

Спросить
Пожаловаться

Юбилейная медаль 70 лет Вооруженых Сил СССР даёт ли право на получение звания Ветеран труда, если да, то при каких условиях?

Юбилейная медаль 70 лет Вооруженным Силам СССР-дает ли она право на получения звания Ветеран труда? На основании какого документа?

Извините ни как не пойму дает ли медаль юбилейная 70 лет вооруженным силам СССР право на получение звания ветеран труда. Общий стаж 35 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение