Дает ли право на получение звания ветеран труда гражданину России имеющаяся у него на законных основаниях юбилейная

• г. Горно-Алтайск

Дает ли право на получение звания ветеран труда гражданину России имеющаяся у него на законных основаниях юбилейная медаль 70 лет вооруженных сил СССР.

Ответы на вопрос (2):

Елена, порядок присвоения звания "Ветеран труда" устанавливается нормативно-правовыми актами Вашего региона. Поэтому, обратитесь в органы соцзащиты населения для уточнения вопроса. Как правило, к имеющейся награде необходимо иметь трудовой стаж для женщина 20 лет, для мужчин 25 лет. Если же имеете звание "Ветеран военной службы", которое присваивается тем у кого выслуга военной службы более 20 лет, то звание "Ветеран труда" Вам не присвоят.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ “О ветеранах” (далее – Закон о ветеранах) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда” (далее – Положение о звании “Ветеран труда”), утв. Указом Президента РФ от 25.09.99 № 1270, решение вопросов, связанных с присвоением звания “Ветеран труда”, в отношении каждого конкретного гражданина отнесено к компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ.

Гражданин, претендующий на присвоение звания “Ветеран труда”, подает в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основание для его присвоения. Перечень таких документов предусмотрен в пп. 4, 5, 6 Положения о звании “Ветеран труда”. Орган социальной защиты населения в 10-дневный срок направляет в орган исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства заявителя заявление о присвоении звания “Ветеран труда” с приложением всех необходимых документов.

Решение о присвоении звания “Ветеран труда” либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта РФ в 15-дневный срок со дня поступления заявления в орган исполнительной власти