Спор о правах на квартиру - оформление в собственность через суд и договор дарения

• г. Москва

Квартира по суду оформлена на человека в собственность в принудительном порядке и зарегистрирована в Росреестре в обмен на изъятие своей недвижимости. Собственник не подписал акт приема-передачи квартиры, потому что не хочет, а также собственник оформил договор дарения на другого человека и теперь эта квартира принадлежит другому человеку.

Тот, кто оформил данную квартиру на человека в собственность подал на него в суд.

Не пострадает ли теперь человек на которого оформили через суд в собственность данную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Решение суда обязательно для исполнения для всех лиц (юр лиц, физ лиц, органов власти) в РФ. Если оно не обжаловано и не отменено, то данное лицо, в пользу которого вынесено решение, имеет права и обязанности собственника. Все остальные претенденты являются незаконными. Ответ исходя из предоставленных данных, возможны уточнения.

Спросить
Пожаловаться

Михаил Яковлевич, надо видеть документы для более или менее обоснованного ответа. Пока что сложно сказать...

Спросить
Пожаловаться

Может ли даритель через суд оспорить договор дарения?

Сын оформил на пеня договор дарения на квартиру, я получила зелёнку 25 января, а 9 февраля банк подал на него в суд за неуплату потребит. Кредита. Может ли банк через суд оспорить договор дарения? Я хочу эту квартиру продать. Спасибо.

Между Соколовским (даритель) и Кашаниной (одаряемая) заключен договор дарения трехкомнатной квартиры, принадлежащей Соколовскому на праве собственности. Согласно условиям этого договора даритель вправе отменить договор дарения в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены договора дарения квартира возвращается в собственность дарителя, если она сохранилась в натуре к моменту отмены договора дарения. Право собственности Кашаниной зарегистрировано в установленном законом порядке. Через год после передачи дара и государственной регистрации права собственности Кашанина умерла. Соколовский обратилась в орган Росреестра с заявлением о прекращении права собственности Кашаниной на квартиру, приложив договор, из содержание которого следовало, что право собственности Кашаниной прекращается, если Соколовский ее переживет и свидетельство о смерти Кашаниной и заявление, содержащее его просьбу зарегистрировать за ним право собственности на комнату в связи со смертью одаряемой. Решением органа Росреестра ему было отказано в государственной регистрации права собственности в связи с тем, что к заявлению о государственной регистрации права не приложен документ, подтверждающий отмену дарения.

Соколовский оспорил это решение в суде, в порядке административного судопроизводства. Решением суда первой инстанции в удовлетворении административного искового заявления отказано. Отказ был мотивирован тем, что поскольку договор дарения квартиры был совершен в простой письменной форме, то и отмена дарения должна осуществляться в письменной форме.

Имеются ли основания для обжалования решения суда?

Но ведь они не смогут доказать что продавец комнаты т.е (даритель получил от меня денюшку).

Мы хотим в банке положить в ячейку денюшку, когда в ГБР зарегистрирую комнату на себя, только тогда мой даритель получит денюшку из ячейки.

Если у собственника 3-е наследников, но передать квартиру он хочет лишь одному через договор дарения. Могут ли 2-я других наследников оспорить договор дарения через суд? И если да,то как этого вообще можно избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка в 2007 году оформила на внука завещание а в 2010 договор дарения на этого же внука, Документами занимался риэлтор по доверенности подписанной у нотариуса, после оформления договора дарения имущество зарегистрировали в юстиции. Бабушка умерла в августе 2012 года при жизни ни разу не обращалась к психиатору. Могут ли её дочери оспорить договор дарения через суд? Заранее огромное спасибо!

Бабушка подарила отцу квартиру по договору дарения. Имеется свидетельство на право собственности на имя отца. Отец умер, бабушка жива. Доверенное лицо бабушки хочет отменить договор дарения квартиры через суд.

Основания отмены договора дарения квартиры?

Отец подарил сыну по договору дарения квартиру. Сын подарил 3 года назад квартиру по договору дарения своей жене. Может ли отец оспорить договор дарения через суд? Заранее спасибо.

Может ли собственник квартиры оформить договор дарения, если на собственника подали в суд и пытаются его выселить из другой квартиры? А квартира, которая в собственности является его единственной жилой собственностью.

В период когда состояли в браке, я подарил супруге квартиру, на устных условиях что на алименты в случае развода подавать не будет, и то что если сделаем договор дарения нам давали приличную сумму на ремонт жилья. После развода моло того что выставила на улицу, тем самым отправив жить в халупу, где из удобств тока холодная вода и свет, с/у и то на улице. Могу ли я каким нибудь образом офрмить как оплату алиментов по этому договору дарения или оспорить договор дарения? Спасибо.

У меня есть задолженность по кредиту и чтобы не потерять дом хочу оформить дарственную на сына. Подскажите, может ли банк в случае обращения в суд оспорить договор дарения? Кредит беззалоговый.

Может ли даритель доли квартиры оспорить договор дарения черех 12 лет после оформления если за это время получил 2 группу инвалидности?

Можно ли составить договор дарения денежных средств зарплатной карты, сберкнижки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение