Спор о ППК в бюджетном учреждении - право или обязанность работодателя?
796₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Бюджетное учреждение. Согласно локальному акту ППК устанавливается на основании критериев сроком на 1 месяц, по истечении которого он может быть сохранен, отменен или изменен. В Трудовом договоре есть отсылка к этому локальному акту.

В локальном акте есть критерии установки размера ППК, но нет условий снижения.

2 года платили ППК в одном размере по критерию "Высокий уровень личной ответственности и исполнительской дисциплины", потом ППК снизили по этому же критерию.

Единственный ответ работодателя: "Это право, а не обязанность, хочу устанавливаю, хочу нет".

В настоящее время идет суд в апелляционной инстанции. Много чего написано мною по поводу незаконного снижения. Чем еще обосновать?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Если размер персонального повышающего коэффициента установлен трудовым договором, то компания вправе снизить его в одностороннем порядке. Но сделать это можно только при изменении организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ).

Статья 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Поэтому, правильно, что судитесь!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Факт установления ППК отражается в Положении об оплате труда организации, трудовом или коллективном Договоре.

Изменение ППК - это изменение условия, которое является существенным в трудовом договоре. Работодатель не вправе в одностороннем порядке вносить изменения в порядок оплаты труда, согласованный с работником в трудовом или коллективном договоре.

В данном случае не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты уменьшения, работодатель был обязан уведомить Вас и предложить подписать Дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Что учесть при увольнении работника в связи с изменением условий трудового договора

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Условия оплаты труда, в том числе доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, являются обязательными условиями трудового договора (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Трудовое законодательство предусматривает два варианта внесения изменений в трудовой договор. Условия трудового договора могут быть изменены (1) по письменному соглашению сторон в порядке ст. 72 ТК РФ – в этом случае уведомление не требуется,-или (2) по инициативе работодателя при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда в порядке ст. 74 ТК РФ - в этом случае сотрудника необходимо уведомить не менее, чем за два месяца о предстоящих изменениях и о причинах таких изменений. Но никакие финансовые сложности, например, снижение объема выручки, не могут быть основанием для таких действий. Работодатель вправе реализовать вышеуказанные полномочия в случае, если из-за ухудшения финансового положения он уже начал изменение организационных или технологических условий труда (совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).При этом запрещено менять трудовую функцию сотрудника. Об этом говорит часть 1 статьи 74 Трудового кодекса. На это также указывают и суды, смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2018 № 33-52120/2018.

Произвольно уменьшать сумму премии без наличия к тому оснований, предусмотренных Положением о премировании, недопустимо. Снижение премии нужно мотивировать, иначе это приведет к дискриминации работника. На это указал Верховный Суд Республики Коми в апелляционном определении от 07.11.2019 по делу № 2-1321/2019 (33-6593/2019).

Локальный акт бюджетного учреждения устанавливает ППК как стимулирующий фактор, материальной заинтересованности в работе персонала в целях повышения уровня ответственности и исполнительной дисциплины.

Локальный акт принимается самим учреждением и является нормативным документом, которым руководствуются при начислении зарплаты.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Работнику снижен ППК, что послужило причиной спора и судебного разбирательства. В тексте вопроса не изложены обстоятельства дела и не прикреплен, приведен сам локальный акт.

Работодатель не объяснил причину снижения ППК.

Не должно быть снижения ППК, если не было в деятельности учреждения, изменения финансирования учреждения, изменений в оплате труда.

Работодатель не прав.

Изменить ППК в одностороннем порядке не могут.

Это изменение условий труда.

Обязательно уведомление работника за 2 мес.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ.

Изменение существенных условий труда - ст ст 72, 74 ТК РФ.

Здравствуйте, Елена!

Данный вопрос регулируется трудовым договором и локальными актами учреждения. В одностороннем порядке условия оплаты, размер ППК изменить нельзя. В данном случае это будет нарушением прав.

Если рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции, то указывайте и обосновывайте свою позицию тем, что в локальном акте не прописаны условия снижения, и работодатель сделал это необоснованно.

ст.8,57,72,74 ТК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Что именно говориться в Положении о системе оплаты труда и стимулировании работников, предусмотрено снижение и по каким основаниям. Например

ППК может быть изменен в связи с изменением трудового и бюджетного законодательства Российской Федерации. Изменение ППК работнику осуществляется в порядке и на условиях, установленных

Трудовым кодексом Российской Федерации.

ППК, предусмотренный Положением может быть установлен работнику по результатам решения комиссии с учетом мнения Профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации.

ППК устанавливается в отношении конкретного работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности и важности выполняемой работы, степени самостоятельности, стажа работы в учреждении, ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов

Вы указываете, что не было дисциплинарки, претензий к исполнению должностных обязанностей, то снижение в одностороннем порядке неправомерное действие работодателя.

Статьей 57 ТК РФ установлено, что обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В силу ч. 2 ст. 22 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность выплачивать работнику заработную плату, причитающуюся ему в соответствии с трудовым договором.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Нельзя произвольно уменьшать ППК одному работнику по сравнению с остальными. Премия должна зависеть от качества работы сотрудника, его отношения к труду, вклада в общее дело предприятия. Снижение премии нужно мотивировать, иначе это приведет к дискриминации работника. ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда.

Всего Вам наилучшего!

Вот вы все говорите, что работодатель должен предупредить за 2 месяца. А должен ли он это сделать, если в локальном акте по моему критерию "Высокий уровень личной ответственности и исполнительской дисциплины" стоит размер ППК - до 100% к окладу. Вот он в пределах этой "вилки" и изменяет размер.

Пока в суде апеллирую тем, что снижение произошло без имеющихся на то оснований, в локальном акте не прописаны условия снижения, что работодатель снизил ППК на определенный размер и как он определил, что именно на такой размер нужно снизить и чем обосновывает, учитывая что не было дисциплинарки, претензий к исполнению должностных обязанностей.

Изменение существенных условий труда - ст ст 72, 74 ТК РФ.

Произвольно уменьшать сумму премии без наличия к тому оснований, предусмотренных Положением о премировании, недопустимо. Снижение премии нужно мотивировать, иначе это приведет к дискриминации работника. На это указал Верховный Суд Республики Коми в апелляционном определении от 07.11.2019 по делу № 2-1321/2019 (33-6593/2019).

Уточнение:

В положении об оплате труда написано, что ППК к окладу устанавливается работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, компетентности и квалификации, сложности и важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, заинтересованности в конкретном работнике для реализации уставных задач.

Размер ППК устанавливается в пределах от 0,1 до 3. Устанавливается на определенный период времени, по истечении которого он может быть сохранен, отменен или изменен. Устанавливается приказом руководителя.

Далее идет отсылка к локальному акту, который называется "Порядок установления повышающих коэффициентов".

В Порядке определены критерии и у каждого есть размер, но везде написано "до"...до 100%...до 300% ...и т.д.

Указано также что ППК устанавливается на 1 месяц и что не носит обязательный характер и осуществляется в пределах бюджетных оснований на оплату труда работников.

В Порядке отсутствуют условия снижения размера ППК

Всетаки если указан размер "...до" то всеравно работодатель должен предупреждать за 2 месяца об изменении размера?