Есть ли среди Вас специалист, способный правильно ответить на мой вопрос?

• г. Москва

ГОСПОДА ЮРИСТЫ! Есть ли среди Вас специалист, способный правильно ответить на мой вопрос? Не прерывает ли трудовой стаж работа по договору подряда, если работодатель отчислял все установленные законодательством взносы, в т.ч. и в Пенсионный фонд. Ведь в трудовой стаж период работы по гражданско-правовым договорам включается. Очень надеюсь на Ваш быстрый и квалифицированный ответ. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если при исполнении гражданско-правового договора производились отчисления в пенсионный фонд, то в соотвествии со ст. 89 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями на 16 апреля 2001 года) данный отрезок времени засчитывается в общий трудовой стаж при назначении пенсии по старости. Основанием для начисления пенсии в соотвествии с

Письмо Пенсионного фонда РФ от 20.02.92 N ЮСИ-22/ин

Письмо Минтруда России от 20.02.92 N 1-299-17

является справка работоджателя (заказчика с которым Вы работали) подтверждающия отчисления в пенсионный фонд

Письмо ФСС России от 01.12.97 N 052/895-97 (для ИЧП)