Есть ли среди Вас специалист, способный правильно ответить на мой вопрос?

• г. Москва

ГОСПОДА ЮРИСТЫ! Есть ли среди Вас специалист, способный правильно ответить на мой вопрос? Не прерывает ли трудовой стаж работа по договору подряда, если работодатель отчислял все установленные законодательством взносы, в т.ч. и в Пенсионный фонд. Ведь в трудовой стаж период работы по гражданско-правовым договорам включается. Очень надеюсь на Ваш быстрый и квалифицированный ответ. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если при исполнении гражданско-правового договора производились отчисления в пенсионный фонд, то в соотвествии со ст. 89 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями на 16 апреля 2001 года) данный отрезок времени засчитывается в общий трудовой стаж при назначении пенсии по старости. Основанием для начисления пенсии в соотвествии с

Письмо Пенсионного фонда РФ от 20.02.92 N ЮСИ-22/ин

Письмо Минтруда России от 20.02.92 N 1-299-17

является справка работоджателя (заказчика с которым Вы работали) подтверждающия отчисления в пенсионный фонд

Письмо ФСС России от 01.12.97 N 052/895-97 (для ИЧП)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос к Фролову Алексею Вячеславовичу. Уважаемый Алексей Вячеславович! Ответьте пожалуйста на мой вопрос: Прерывает ли гражданско-правовой договор трудовой стаж?

Ведь по условиям этого договора организация полностью отчисляла все предписанные законодательством РФ взносы, в т.ч. в Пенсионный Фонд? Аргументируйте пожалуйста свое разъяснение. Огромное Вам спасибо заранее.

Я получила от юриста ответ на вопрос, включаются в пенсионный стаж работа в общественной организациии: " Здравствуйте в Пенсионный трудовой стаж включаются периоды за которые работодатель изнасилова страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации если таковых отчислений не было то данные переоценивают." Прокоментируйте подалуйста, что значит:"переоценивают"?

Прочитала такой вот ответ юриста. Проработала почти 8 лет ИП. Сейчас ушла на пенсию. В пенсионном фонде мне сообщили, что стаж работы ИП не входит в трудовой стаж. Он входит в страховой. Расскажите, пожалуйста, на основании какого документа (закона) ваш сотрудник дал другой ответ?

Ответы адвокатов и юристов www.9111.ru

Зотов Валерий Иванович, Юрист г. Петрозаводск.

Дано ответов: 13802

Отзывы: (3695)

Интернет-консультация.

Интернет-консультация.

Оплатить консультацию.

Написать благодарность юристу.

Ответ от 15.11.2011 13:58

Уважаемый Владимир!

Если Вы зарегистрируетесь установленным порядком в качестве индивидуального предпринимателя (сокращенно ИП), то Вы обязаны будете платить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ даже, если у Вами не будет фактически осуществляться деятельность, и не будет прибыли, кау у ИП.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации, далее ФЗ № 173-ФЗ, установлено, что право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно пункта 1 статьи 10 ФЗ № 173-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, если Вы зарегистрруетесь ИП и будете отчислять положенные взносы в Пенсионный фонд, то этот период будет включен Вам в страховой стаж и в трудовой стаж естественно.

Также Вы имеете право работать по гружданско-правовму договору (договор подряда, договор поручения и т.д.), в этом случае за Вас обязан платить взносы в пенсионный фонд Заказчик по такому договору, и Вам не надо декларацию подавать при этом, как ИП в налоговые органы.

Работодатель часто охотнее заключают с работниками именно не трудовой договор а гражданско-правовой договор, так как они при этом не платят отпускных не платят больничные и т.д. Но ради получения денег и ради трудового стажа можно работать и по такому договору.

Удачи Вам.

Скажите, пожалуйста. 1. Не ошибаюсь ли я в том, что работа по договору ГПХ идёт в трудовой стаж, при условии, что работодатель делает взносы в налоговую и пенсионный фонд? И, соответственно, если не делает, то не идёт? 2. Только как подтвердить период работы по договору ГПХ в будущем в пенсионом фонде? Дата окончания договора ГПХ не ставится как обычно (работодатели никогда этим не заморачивались, а я впервые задумалась). Нужно ли хранить все акты выполненных работ? 3. Или работники пенсионного фонда сами увидят периоды, за которые производились взносы и вся эта макулатура будет ни к чему?

Работа по договру-подряда входит в трудовой стаж? И вообще работадатель имеет право сначало, скажем на 2 месяца заключить договор подряда, а потом спустя 2 месяца заключить трудовой договор и сделать запись в трудовой книжке? Обязан ли работадатель по договору подряда отчислять взносы в пенсионный фонд?

Уважваемые юристы прошу вас ответить мне на вопрос.

Со мной в образовательном учреждении заключен гражданско-правовой договор.

Работники отдела кадров отказываются делать записи о проработаном времени в трудовой книжке, правомочны ли их действия? Если да то почему учреждение с ссуммы денег выплаченных мне делает отчисления в Пенсионный фонд? Должны ли делаться такие отчисления при работе по гражданско-правовому договору?

Спасибо за ответ.

Возможно ли прописать в срочном трудовом договоре, что все работы по нему выполняются на основании договора подряда заключенного организацией работодателя, и что трудовой договор с работником действует так на протяжение срока договора подряда? Заранее спасибо Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Меня интересует вопрос о квалификационных требованиях к инструктору по социальной работе в войсковой части, чем они регламентированы. У меня высшее экономическое образование. При приеме на работу у командира части возник вопрос, достаточно ли иметь просто высшее образование или оно должно быть профессиональным. Если профессиональным, то каким? Очень надеюсь на ваш быстрый ответ! Благодарна за Ваши предыдущие ответы! Всем рассказываю про ваш сайт! Удачи Вам и всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение