Как правильно использовать неотгулянный отпуск в 2023 году - временные ограничения и оплата при увольнении.

• г. Москва

Отпуск за 2022 год использован не полностью. Как правильно его использовать в 2023 году, есть ли временное ограничение его взятия? Наш руководитель отдела кадров говорит, что отгулять нужно обязательно в 1-ом полугодии. И с ее слов, по обновленным данным закона, если отпуск не отгуляли за несколько лет, то пои увольнении он не оплачивается. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Пункт 1 статьи 9 Конвенции указывает, что остаток ежегодного отпуска должен быть использован в течение 18 месяцев с момента окончания того года, в котором он был положен работнику.