Как избежать проблем в запутанной финансовой ситуации с друзьями?

• г. Санкт-Петербург

Произошла очень запутанная ситуация — в деле было 3 человека. Допустим, я, Андрей и Иван. Иван ранее дружил с Андреем, и в один момент он попросил деньги на аренду своей квартиры, обманув его (на данный момент Ивану 14 лет). При этом, тогда я только начал дружить с Иваном, и он попросил меня номер своей банк карты, чтобы деньги перевели мне, так как у него, по его словам, нет банковских счетов. В общей сумме поступило 14.400₽. Все деньги были потрачены мною по просьбам Ивана, все сообщения сохранены.

Спустя некоторое время, я заподозрил что-то неладное, и решил через приложение Банка связаться с Андреем, оказывается, что Иван ему врал по поводу того, что у него нет родителей, он совершеннолетний и у него нет жилья. Все это было обманом.

Андрей собирается написать заявление на Ивана, если Иван не вернет все средства до Нового года. Подскажите, пожалуйста, мне, как посреднику, грозит что-нибудь? Никаких документов и подписаний договоров не было.

Ответы на вопрос (2):

Да, потерпевшей же будет утверждать, что вы оба в сговоре были.

Вы дадите свои объяснения. Переписку распечатать.

Должником считается Иван и в отношении его по заявлению следователем будет заведено уголовное дело. Вам не будет ничего угрожать, так как у следователя не будет оснований признать вас пособником преступных действий Ивана.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022, с изм. от 08.12.2022)

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 158. Кража

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, … … определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.