Меня лишали прав Я не имел водительского как это понять.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим!

Рассмотрим пункт 31 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

31. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, возможно лицам, получившим в установленном законом порядке такое право, лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также лицам, чье право управления транспортными средствами временно ограничено по основаниям, предусмотренным законом (статьи 25, 26, 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", статья 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, вынесение постановления о лишении прав для автовладельца, который никогда не получал прав, является незаконным.

Постановление нужно обжаловать.

Обжалуйте постановление в вышестоящий суд.

Здравствуйте! Пункт 31 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

Решение можно оспорить в вышестоящем суде, например, решение мирового судьи можно оспорить в районном суде. При этом на обжалование дается 10 суток с момента получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 КоАП).

Однако, как показывает практика, довольно часто постановление вообще не доходит до владельца автомобиля. При этом он узнает о наложении наказания только через месяцы или даже годы.

Если срок обжалования пропущен, то вместе с жалобой следует подать ходатайство о восстановлении срока обжалования (часть 2 статьи 30.3 КоАП). В жалобе следует указать, что наказание в виде лишения прав не может быть применено в отношении автовладельца, не имеющего водительского удостоверения. При этом нужно сослаться на постановление пленума Верховного суда, цитата из которого приведена выше. В данном случае суд должен отменить наказание.