Должники-неуплата алиментов - привлечение к административной ответственности после двух нарушений

• г. Вологда

Когда наступает уголовная отавеиственность, если должник уклонялся от уплаты алиментов. Сколько нужно раз привлечь к администативной ответственности? Пристав утверждает что два раза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Пристав ошибается. Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ возникает, при неоднократной неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста. Т.е. уже вторая неуплата в течении года, образует состав преступления.