Наследство от отца семейства - преимущественное право жены, отказ ребенка 1 и возможные варианты развития событий

• г. Пенза

Ситуация следующая: умер отец семейства, у него жена, ребенок 1 и ребенок 2 от прошлой семьи (проживает отдельно). В наследство осталось: авто и доля в квартире (квартира была поделена по 1/3). Ребенок 1 отказался от наследства в пользу матери (жены). Т.е. жене полагается 3/4 авто и 1/2 от наследуемой доли (1/6 от квартиры, если правильно посчитал). Ребенок 2 не желает договариваться о денежной компенсации за его наследуемые доли.

Правильно ли я понимаю, что у жены есть преимущественное право по 1168 ГКРФ? В данной ситуации суд обяжет "продать" ребенка 2 свои доли? Какие возможные варианты развития событий?

Что нужно сделать, чтобы сохранить имущество жене, выплатив ребенку 2 денежный вариант за наследуемые доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Ст. 1168 ГК РФ, к описанному вами случаю не применима. Она касается тех случаев, когда в наследстве, помимо общего имущества наследника и наследодателя, у наследодателя имеется иное имущество, принадлежащее ему одному. К описанному вами случаю можно было бы применить положения о принудительном выкупе доли в общей собственности (статья 252 часть 4 ГК РФ). Но во-первых, применить ее можно только после принятия наследства всеми наследниками, во-вторых, размер доли ребенка 2 суд может не посчитать незначительным. Кроме того, принудительная продажа будет невозможной, если у ребенка 2, доля в праве собственности на квартиру умершего отца - единственная где он может проживать. А размеры долей вы посчитали не верно. У матери в праве собственности на квартиру должно быть 5/9, у ребенка 2 - 1/9. Почему у вас получилось 3/4 в праве собственности на автомобиль, я не понял.

Спросить
Пожаловаться

Мне предъявлены обвинения по статье 228. Употребление без цели сбыта. При себе было 2 грамма. Подскажите пожалуйста возможные варианты развития событий.

Возможно не по теме, но, всё таки. Купил авто в Японии, вчера судно вышло во Владивосток. При покупке доллар был 63, теперь - 75. Калькулятор растаможки показывает сумму, которой у меня нет. Какие варианты развития событий мне грозят? Спасибо.

Никогда не думал что буду зависим от доллара... (

Следователь и адвокат под давлением заставили взять на себя винуХранение и сбыт запрещённых наркотических веществ. Итог суда-5 лет. Какие возможные варианты развития событий при подаче апелляции?

Мать моего мужа грозит подать на него в суд на выплату алиментов (на ее содержание) у нее еще двое детей и младший сын (30 лет) проживает вместе с ней, ее пенсия выше прожиточного минимума.

Подскажите пожалуйста, все возможные варианты развития событий.

С уважением, Ирина.

Вопрос следующий: разводимся с женой, я хочу постоянно видеть и забирать общего ребенка на выходные к себе, от содержания ребенка не отказываюсь, готов вообще забрать его к себе на ПМЖ. Жена хочет чтобы я виделся с ребенком всего несколько раз в неделю и только когда она разрешит, что меня естественно не устраивает. Она состоит на учете в ПДН. Как добиться своего и какие возможные варианты развития событий? Спасибо!

Виновный в дтп со смертельным исходом скрывается от следствия. Что делать? Возможные варианты развития событий для потерпевшего.

Здравствуйте.

Обучаюсь в вузе с военной кафедрой (подготовка на солдата запаса), сборы буду проходить после третьего курса, но в самом вузе после этого останется проучиться ещё два года.

Опишите, пожалуйста, возможные варианты развития событий, если после окончания военной кафедры:

1. Я переведусь в своем вузе с очного отделения на заочное.

2. Переведусь в другой вуз на очное отделение.

3. Переведусь в другой вуз на заочное отделение.

Присвоят ли мне звание рядового запаса в указанных случаях, или я получу военный билет только после окончания "родного" вуза по нынешней форме обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в муниципальном предприятии, стаж 20 лет, впереди-приватизация. Возможные варианты развития событий?

14.02.14 В ДТП признали виновным, на месте сразу не соорентировался, подписал протокол.

18.02.14 Получил справку о ДТП, ознакомился с документами, выразил не согласие и написал жалобу на имя командира спец батальона ГИБДД, то есть оспариваю свою вину.

В какой срок мне ответят и возможные варианты развития событий?

Что делать? С женой разведены давно - причину она выбрала выплаты от государства на ребёнка от первого брака. Сейчас у нас родился ребёнок, ему месяц! Я прописан в ее квартире, она прописана у родителей. После ссоры не подпускает меня к ребёнку и говорит чтобы обращался в суд для установления времяпровождения. Так же грозится что я скоро здесь жить не буду. Она часто скандалит и до родов и сейчас, позволяет оскорбления в мой адрес. У меня даже есть видео, где она разбила технику с посудой дома и выбросила мои вещи, стояла в дверях выпившая еле разговаривала. Все чего я от неё хочу - это так же участвовать в жизни ребёнка. Какие у меня есть варианты развития событий? Может мне и в самом деле обратиться в суд? Мирно она не настроена решать. На ней числится Квартира, машина в кредит, есть ещё кое какие задолженности. Я работаю тренером, алкоголь не употребляю, не курю, с работы сразу домой. Может ли это все учитываться в суде и в чью пользу?

Приобрели вчера два обручальных кольца. Сегодня утром на одном из них обнаружился небольшой дефект. Обратились к продавцу, продавец дефект подтвердил и предложил сдать на экспертизу с последующей заменой, но ждать придется 45 дней, т.к. сама экспертиза производится в городе Кострома на заводе - изготовителе, по его словам, что нас категорически не устраивает по срокам, второй из предложенных продавцом вариантов был - уже после свадьбы сдать на эту самую экспертизу, т.к. гарантийные сроки позволяют это сделать.

Нас не устраивает ни один из вариантов, может Вы подскажете еще возможные варианты развития событий?

Пройдет ли следующий вариант:

...Перед вынесением судом решения о взыскании задолженности по кредитному договору и передачей исполнительного листа приставам-исполнителям - ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ КВАРТИРЫ и уведомив об этом банк... для исключения приходов приставов домой, избавления от головной боли со сбором чеков и квитанций на имущество и минимизации перживаний родственников?

Какие возможные варианты развития событий после этого?

Пройдет ли следующий вариант:

...Перед вынесением судом решения о взыскании задолженности по кредитному договору и передачей исполнительного листа приставам-исполнителям - ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ КВАРТИРЫ и уведомив об этом банк... для исключения приходов приставов домой, избавления от головной боли со сбором чеков и квитанций на имущество и минимизации перживаний родственников?

Какие возможные варианты развития событий после этого?

Скажите пожалуйста. Если по достижению ребенком 18 лет у отца есть задолженность по алиментом какие варианты развития событий следуют?

В августе приобрел ООО с договором аренды помещения под хостел (до этого деятельность не велась). В начале сентября явилась проверка МЧС и прокуратуры, выявившая многочисленные неустранимые нарушения противопожарного режима (в частности нахождение в цокольном этаже) и некоторые иные. В результате штраф на ООО от МЧС составляет 300 тыс. руб. + 50 тыс. руб. от роспотребнадзора. Хостел вынужден закрыться, денег на выплату штрафа нет. Через расчетный счет никаких операций не проходило (нулевой). Других значимых долгов нет. Каким образом в сложившейся ситуации закрыть ООО? Каковы варианты развития событий и могут ли этот долг вменить лично мне?

10 лет назад купили половину дома. Соседи с соседнего участка утверждают, что дом давно построен в плотную к их участку. При этом мы третьи или четвёртые покупатели этого дома. И строился дом за долго до нашего появления в нём. У нас нет доступа к стене дома со стороны соседского участка. Документов подтверждающих их слова нам не показали. Не противоречит ли это правилам техники пожарной безопасности и какие возможны дальнейшие варианты развития событий?

Подарила сыну комнату, с момента дарения прошло 7 месяцев, а он ни копейки не заплатил за ЖКХ. Жалко если комнату заберут за долги.

Ситуация следующая: многоквартирный дом по решению суда признан самовольной постройкой и подлежит сносу... У меня есть право собственности и я там прописан (есть так же все возможные документы подтверждающие законность постройки, тех. паспорт, выписка из ЕГРП, лицевой счет и т.д.) земля в Москве стоит дорого и для суда сфабриковали независимую экспертизу (это обсуждать не будем, поскольку все проплачено и результат уже очевиден), другого жилья у меня нет. На данный момент я обжалую решение и оно еще не вступило в силу. Если решение останется прежним, какие возможные варианты развития событий в данной ситуации?

Мой вопрос касается покупки земельного участка и возможности возникновения проблем в случае, если выясниться, что первый хозяин продал свой участок нынешнему владельцу, без разрешения своей супруги, которая в данный момент предьявляет свои требования на уже проданный участок. В данный момент они разведены. Каковы возможные варианты развития событий, если супруги находились в момент продажи участка в браке или в разводе? Участок данными первыми владельцами приобретался в период нахождения в браке.

В собственности имеется исправный грузовой прицеп-роспуск. С учета снят прошлым хозяином в связи с продажей. ПТС имеется. ДКП тоже имеется. При этом в ПТС в строках номер шасси рамы указано б/н, что значит безномерной агрегат. На шасси и на раме, соответственно, тоже нет никаких уникальных номеров. Есть ли возможность поставить этот прицеп на учёт? Какие варианты развития событий могут быть? Сам долгое время искал, смотрел, читал, везде мнение юристов расходятся. В законе об этом случае ничего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение