Наследство от отца семейства - преимущественное право жены, отказ ребенка 1 и возможные варианты развития событий

• г. Пенза

Ситуация следующая: умер отец семейства, у него жена, ребенок 1 и ребенок 2 от прошлой семьи (проживает отдельно). В наследство осталось: авто и доля в квартире (квартира была поделена по 1/3). Ребенок 1 отказался от наследства в пользу матери (жены). Т.е. жене полагается 3/4 авто и 1/2 от наследуемой доли (1/6 от квартиры, если правильно посчитал). Ребенок 2 не желает договариваться о денежной компенсации за его наследуемые доли.

Правильно ли я понимаю, что у жены есть преимущественное право по 1168 ГКРФ? В данной ситуации суд обяжет "продать" ребенка 2 свои доли? Какие возможные варианты развития событий?

Что нужно сделать, чтобы сохранить имущество жене, выплатив ребенку 2 денежный вариант за наследуемые доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Ст. 1168 ГК РФ, к описанному вами случаю не применима. Она касается тех случаев, когда в наследстве, помимо общего имущества наследника и наследодателя, у наследодателя имеется иное имущество, принадлежащее ему одному. К описанному вами случаю можно было бы применить положения о принудительном выкупе доли в общей собственности (статья 252 часть 4 ГК РФ). Но во-первых, применить ее можно только после принятия наследства всеми наследниками, во-вторых, размер доли ребенка 2 суд может не посчитать незначительным. Кроме того, принудительная продажа будет невозможной, если у ребенка 2, доля в праве собственности на квартиру умершего отца - единственная где он может проживать. А размеры долей вы посчитали не верно. У матери в праве собственности на квартиру должно быть 5/9, у ребенка 2 - 1/9. Почему у вас получилось 3/4 в праве собственности на автомобиль, я не понял.